Экзема сухая: всё, что нужно знать о заболевании и его лечении

Экзема сухая: всё, что нужно знать о заболевании и его лечениипредоставлено компанией

Рассмотрим основные причины возникновения сухости кожи, а также симптоматику болезни

Экзема сухая представляет собой кожное заболевание, носящее воспалительный характер, проявляется в виде сухости кожи и образованием трещин на поверхности участков тела. Болезнь зависит от сезона, пик недуга приходится на сухой зимний период во время низких температур. В летние и весенние периоды оно проявляется достаточно редко. Данная патология поражает в одинаковой мере как мужчин, так и женщин. Рассмотрим основные причины возникновения сухости кожи, а также симптоматику болезни. А более подробно узнать можно в статье об экземе.

Провоцирующие факторы

Появление сухой экземы могут вызвать как внутренние, так и внешние факторы. Внешние факторы – это:

  • Повышенная сухость воздуха;
  • Взаимодействие кожного покрова с химическими веществами. К ним можно отнести любые средства гигиены, это также касается и бытовой химии. В их состав входит щелочь и ее компоненты, которые способствуют раздражению кожи;
  • Профессия. Такого рода заболевание свойственно людям, которые в сфере своей деятельности часто взаимодействуют с аллергенами.

Внутренние факторы, способствующие появлению экземы:

  1. Сбой в работе пищеварительной системы человека. Провокаторами развития болезни являются гастрит, панкреатит, заболевания печени, аллергии и инфекционные заболевания.
  2. Наследственная предрасположенность.
  3. Стрессовые ситуации. По статистике, возникает болезнь достаточно часто после перенесенных нервных расстройств и переживаний.
  4. Сухая экзема кожи рук – наиболее популярный вид проявления заболевания, достаточно редко она проявляется на нижних конечностях и затрагивает кожный покров ног. Сухая экзема пальцев рук проявляется в виде пересыхания кожного покрова, образовываются шелушения. В таких ситуациях кожа натягивается, очень четко вырисовывается кожный рисунок.
  5. На пораженных участках кожный покров краснеет, после чего могут появляться папулы красного цвета, начинает невыносимо зудеть эпидермис, что приводит к нарушению сна и способствует моральному истощению. В такие моменты кожа начинает напоминать старый фарфор в трещинах, поражаться экземой могут также стопы ног.
  6. Проявляется сухая экзема кожи ног в виде роговых участков кожи. Обратить внимание в самом начале достаточно сложно, потому что кожные участки на ногах более грубые. Заметить проблемы можно по появляющимся пузырькам, шелушениям и раздражающему зуда.
  7. Оттягивать визит к врачу не стоит, хороший дерматолог сразу определит вид заболевания, в противном случае можно вовсе смазать всю картину, после чего потребуется дополнительная дифференциальная диагностика для определения точного вида поражения.

Помните!

Лечение сухой экземы находится в компетенции дерматологов и дермакосметологов, назначить соответствующее лечение можно только после определения всех факторов, приведших к рецидиву и полному сбору анализов.

Проводить лечение недуга необходимо только комплексно, наряду с устранением очагов инфекции, необходимо пройти комплекс мер по восстановлению ЖКТ, излечиться от возможного присутствия паразитов, ведь без устранения внутренних факторов ничего не получится, и болезнь снова возникнет в ближайшем будущем.Лечение

  • На первых этапах происходит снятие болевых симптомов, которые характеризуются зудом и жжением, для этого назначаются препараты местного воздействия.
  • После этого в зависимости от протекания первых признаков могут быть применены противомикробные, а также противогрибковые средства. Многие дети при расчесывании кожного покрова заносят повторную инфекцию в раны.
  • Главный принцип при лечении сухой экземы был сформулирован еще древнем врачом Гиппократом: «Лечить не болезнь, а больного». Помимо средств местного воздействия используют кортикостероидные мази, такие как Элоком, Ликоид и Адвантан.
  • Дополнительно к этому назначаются лекарства в виде таблеток, оказывающие антигистаминное действие, седативное и иммуномодулирующее. При занесении вторичной инфекции к курсу прописывается параллельный прием антибиотиков.
  • Обязательно стоит проводить профилактику возможных очагов инфекции, которые могут вызвать экзему в последующем, строго рекомендуется придерживаться диеты.

Для проверки кожи пациента на предмет воздействия внешних факторов врачи выписывают также следующие методики лечения:

  1. Лактотерапия.
  2. Плазмолифтинг.
  3. Энтеросорбция.
  4. Гемосорбция.
  5. К данным методам обращаются только в экстренных случаях, когда болезнь переходит в хроническую форму, возможно применение уколов с соком алоэ.
  6. Положительными отзывами, как средство лечения сухой экземы, на форумах остается мазь Белосалик, которая эффективно помогает в борьбе с данной болезнью. Гидрокортизоном советуют не злоупотреблять при применении, чаще можно использовать облепиховое масло, смазывать им руки и ноги. Как народный способ лечения советуют использовать капустный лист или сырой картофель. Такие ингредиенты нужно привязывать на напротяжении 3 дней для облегчения зуда и жжения.Что еще нужно знать о сухой экземе

Экзема представляет собой заболевание, которое невозможно до конца победить, однако благодаря опытным специалистам ее можно держать под контролем. Программа лечения должна подбираться индивидуально в зависимости от особенностей организма.

Обращайте внимание на то, как проводит комплекс лечения ваш врач: если ему не интересен ваш образ жизни, режим питания, эмоциональное состояние, тогда лучше обратиться к другому специалисту.

Многие ошибочно предполагают, что вылечить экзему возможно при помощи диет, но это не так. Благодаря правильному питанию можно исключить факторы, провоцирующие возникновение заболевания, для этого стоит сдать анализы на пищевые аллергены, после чего составить список продуктов, разрешаемых к употреблению.

Интересно!

В случаях острой и подострой экземы прием витаминов может вообще быть опасен, особенно витаминов группы В. Во время проявления болезни полезными свойствами обладает лишь витамин С, который синтезирует кортикостероидные гормоны.

Что касается морской воды, то данная терапия оказывает положительное влияние лишь при атипическом дерматите, а вот при сухой экземе лишь облегчит состояние больного. Также лучше во время отдыха больше расслабляться и не нервничать, а само лечение доверить доктору.

...

  • 0

Популярное

Последние новости