В Нижнем Новгороде был открыт лагерь волонтеров

70 нижегородцев. В минувшие выходные, с 30 ноября по 2 декабря, прошел первый выездной образовательный волонтерский лагерь «ProVolCa» для неравнодушных студентов, организованный Волонтерским центром ННГУ им. Н. И. Лобачевского при содействии Нижегородской службы добровольцев. Лагерь был нацелен на формирование команды активных волонтеров, готовых реализовывать собственные проекты на базе Волонтерского центра ННГУ. Всего в мероприятии приняли участие 70 человек.

Универсиада. В рамках лагеря участникам была предоставлена возможность пройти обучение по следующим темам: мотивация волонтерского движения, цели и задачи волонтерства, основные направления волонтерства, социальное проектирование, фандрайзинг, продвижение социальных проектов.  Студентам было предложено выбрать для самостоятельной разработки проекта одно из пяти направлений волонтерства: социальное, международное, экологическое, спортивное и творческое. Кураторами социального направления были эксперты из Нижегородской службы добровольцев - Жильцов Андрей и Богова Юлия. Экологическое направление было представлено Плужниковой Анастасией, организация «Изменим Мир». О возможностях спортивного волонерства рассказали региональный координатор волонтеров Универсиады «Казань-2013» Долгоносова Анна и региональный представитель Универсиады Круглова Юлия. Как работать с городским пространством, студенты узнали от Анастасии Старых, организатора проекта «KeepIt».

Сальса и файер-шоу. По окончании лагеря участники представили свои проекты экспертам, лучшие из которых были одобрены на реализацию. Самым активным участникам были вручены призы от школ иностранных языков. Специальный приз был вручен от Арт-завода проекту социального направления.  В ходе всего мероприятия с ребятами работала творческая группа Арт-завода: замечательные мастер-классы по сальсе и по работе с поями, зажигательная зумба от Дмитрия Калачева вместо зарядки, красочное файер-шоу. Каждый вечер студентам была предоставлена возможность поиграть в дружной компании в игры. Также каждый участник смог проверить уровень знания английского языка, пройдя тест. По итогам тестирования 10 ребят с наилучшими результатами получили подарочные сертификаты.

 

Статью подготовили Юлия Круглова и Анна Долгоносова.

...

  • 0

Популярное

Последние новости