Система управления качеством ISO 9001 стала реальностью развития отечественного бизнеса

Система управления качеством ISO 9001 стала реальностью развития отечественного бизнесапредоставлено компанией

В нашей стране сертификация по стандарту ISO 9001 успешно проводится уже более 20 лет

В целом эта процедура является добровольной, однако для некоторых сфер деятельности отдельные ее составляющие считаются обязательными. Речь идет, прежде всего, об авиастроении, производстве пищевой продукции, ВПК. Сегодня стандарт ISO 9001 в России локализован и получил статус национального.

Прохождение такой сертификации выгодно как для компании, так и для конечного потребителя. С помощью внедрения стандарта ISO 9001 предприятие получает возможность:

  • реализовывать продукцию по мировым ценам;
  • повышать качество своих товаров и услуг;
  • наладить сотрудничество с зарубежными партнерами;
  • повысить конкурентоспособность на отечественном и мировом рынках;
  • обеспечить прозрачность управления деятельностью компании;
  • повысить эффективность работы сотрудников;
  • получить преимущество перед конкурентами.

Для потребителя же менеджмент качества исо  также имеет немало плюсов. Прежде всего он гарантирует, что в своей деятельности компания ориентируется на потребности клиентов. Кроме того, это демонстрирует высокий уровень надежности и ответственности предприятия. Партнерам и поставщикам сотрудничество с такой компанией позволяет получить надежное партнерство и стабильные заказы.

Работа по стандартам ISO 9001 дает возможность компании более рационально использовать свои финансы и время, повышать лояльность властных структур и своих клиентов, получать ссуды на льготных условиях. А благодаря модернизации внутренних процессов можно вывести на новый уровень мотивацию сотрудников, что сказывается и на результативности их труда.

Отметим, что сертификат ISO 9001 компания может получить в рамках финального этапа процедуры внедрения данного стандарта на производстве. Выдачей этих документов занимаются органы, прошедшие соответствующую аккредитацию. Ускорить процесс внедрения и получения стандарта могут специализированные консалтинговые компании. Они предоставят необходимые консультации, помогут подготовить документы и окажут поддержку в деле прохождения сертификации. Отметим, что реализация в рамках компании данной системы менеджмента качества может занять разное время - от нескольких месяцев до года и более. Это определяется индивидуально и зависит от особенностей той или иной компании. При этом сама процедура получения оценки соответствия предприятия требованиям ISO 9001 занимает около двух недель.

...

  • 0

Популярное

Последние новости