Зачем при устройстве на работу нижегородцев расспрашивают о личной жизни?

«Какие у вас квартирные условия? С кем вы живете?» - такие вопросы тоже можно услышать на собеседовании. Зачем работодатель их задает? И как на них лучше реагировать?

На этот вопрос отвечает Александр Чехов, PR-менеджер издательского дома «Работа для Вас»

x_df4178b8_4_0.jpg

Вряд ли найдется много людей, согласных обсудить свою личную жизнь с человеком, которого они видят первый раз. Личные вопросы на собеседованиях встречаются нечасто, но оставлять их без ответа или отвечать на них грубо, конечно же, не стоит. Кандидат должен понимать, что они вызваны отнюдь не праздным любопытством. Основные цели работодателя, задающего такие вопросы, - оценить возможности и потребности кандидата, а также проверить его стрессоустойчивость. Например, насколько предлагаемый уровень оплаты поможет кандидату в решении материальных или жилищных проблем. Ведь бывают случаи, когда соискатели стремятся попасть на любую должность, чтобы потом расти уже внутри компании. Не достигнув своих целей, такие люди быстро увольняются, а работодателю приходится вновь и срочно закрывать вакансию. Поэтому работодатели пытаются подстраховаться, прояснив мотивацию кандидата.

Лучшим ответом, который сможет «успокоить» менеджера по подбору персонала и сделать дальнейшие расспросы ненужными, будет информация о том, что вы не испытываете материальных и жилищных затруднений, следовательно, готовы полностью сконцентрироваться на работе. Я бы посоветовал отвечать спокойно и взвешенно, продемонстрировав тем самым собственную уравновешенность и способность легко справляться со стрессовыми ситуациями. Но предоставляемая вами информация должна соответствовать истине. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости