Как зоопарк «Лимпопо» и его питомцы подготовились к холодам?

В Нижегородскую область пришла зима с первыми серьезными заморозками и снегопадами. Зоопарк «Лимпопо» и его питомцы к холодам подготовились основательно.

Домики животных проверили и привели «в боевую готовность». Самые теплолюбивые обитатели зоопарка совсем не заметили наступления зимы, так как живут в павильонах «Империя Инков» и «Дом птиц и приматов», где постоянно поддерживается температура порядка +28 градусов Цельсия. Часть животных – черные и белые аисты, журавли, носухи, павлины - в морозы проживает  в отапливаемых вольерах со смотровыми окнами, через которые их могут увидеть все посетители «Лимпопо». Не боящиеся холодов животные – леопарды, яки, верблюды, зубры, тигры, японские макаки, ламы – имеют в своих вольерах домики и навесы, где можно укрыться во время самых сильных морозов, но предпочитают гулять на улице в любое время года.

С наступлением зимы рацион животных в зоопарке меняется: по сравнению с летом он увеличивается в среднем на 25%. На время холодов в рационе травоядных животных снижается количество сочных кормов (в частности, фруктов и овощей, так как они мгновенно замерзают при минусовых температурах). Их место в питании занимают комбикорма, зерно, веники и семечки.

Полярная сова Стивен хорошо подготовилась к такой системе питания и научилась охотиться в дневное время. Теперь ее кормят три раза в день, таким образом, мясо всегда остается свежим и теплым. «Сегодня мы можем развенчать один из мифов: многие считают, что совы не видят днем, что при солнечном свете они слепы, но это не так! Наша полярная сова охотится на кусочки курятины как в темное время суток, так и в полдень. Она достаточно контактна, не боится людей и в полете хватает мясо с руки зоотехника в специальной перчатке», - сообщила заместитель директора зоопарка «Лимпопо» по зооветчасти Татьяна Жарких.

Прекрасно подготовились к холодам и нубийские козы из контактного зоопарка. Эта зима станет первой для Шерри и Мэрилин в зоопарке «Лимпопо». Чтобы козочки не мерзли, в зоопарке «Лимпопо» их одевают в теплые кофты и повязывают им на шею яркие шарфы. И если раньше нубийки отличались от других коз висячими длинными ушами, то теперь к этому добавились и яркие наряды, благодаря которым Шерри и Мэрилин видны издалека.

...

  • 0

Популярное

Последние новости