В Нижнем Новгороде могут появиться снегоплавильные автомобили

Для улучшения процесса переработки снежных масс администрация Нижнего Новгорода рассматривает возможность закупки современных дизельных снегоплавильных автомобилей. Об этом во время инспекционной проверки станции снеготаяния в Советском районе заявил директор департамента по дорожному хозяйству Андрей Жижин.

По словам начальника станции Елизаветы Джавовой, зимой предприятие работает круглосуточно.

«В сутки специалисты принимают около 200 загруженных снегом автомашин. Снег сбрасывают в камеру снеготаяния, где происходит его смешение с канализационными водами. После этого жидкость поступает в отводящий канализационный коллектор и переносится на станцию аэрации. Высота камеры приема снега составляет 3,5 метра. В обычном режиме работы задействован один насос, в период снегопадов включается еще пара дополнительных», - сказала Елизавета Джавова.

Станция рассчитана на 400 тысяч кубических метров снега в сезон, но по факту получается несколько меньше, поскольку станцию приходится останавливать для очистки камер от скопившегося мусора. По регламенту выемка твердых бытовых отходов осуществляется раз в два дня. Обычно за смену на свалку вывозятся 36 кубических метров мусора.

«На станцию привозят снег из Нижегородского и Советского районов. В сутки здесь разгружаются 100 машин. Объемы достаточно велики, поэтому в каждом районе города созданы специальные резервные площадки для складирования снега. Администрация Нижнего Новгорода планирует продолжать строительство подобных объектов в каждом районе города», - отметил Андрей Жижин.

Станция была введена в эксплуатацию в ноябре 2004 года с целью решения проблем складирования и очистки снега. Нижний Новгород стал вторым после Москвы городом России, где открылся такой объект. Напомним, администрация Нижнего Новгорода провела опрос, согласно результатам которого для половины нижегородцев первый снег означает приближение новогодних праздников

...

  • 0

Популярное

Последние новости