Питательно и полезно: что важно кушать в осенний период

Питательно и полезно: что важно кушать в осенний периодфото предоставлено рекламодателем

Ваш организм скажет вам спасибо

Принято считать, что осенью многим грозит авитаминоз, потому как сезон летних продуктов закончился, да и погода сказывается не лучшим образом на настроении и самочувствии. Но у осени есть свои положительные стороны. Например, свои сезонные вкусные и полезные продукты по приемлемым ценам.

Тыква

В последние годы тыква – это целый культ. Сейчас даже в кофе добавляют тыквенный сироп. Мякоть, вырезанную из будущего хеллуинского подсвечника, можно пустить и на крем-суп, и на пирог, или просто запечь с сыром и другими овощами. Тыква низкокалорийна, но при этом обладает целым набором микронутриентов и витаминами А, Е, С, группы В, фолиевой кислотой.

Грибы

Даже если вы сами не любители прогулок по лесам за грибами, то все равно могли заметить, как грибной сезон наступил в магазинах – на прилавках, помимо круглогодичных шампиньонов, осенью появляются свежие лисички, маслята, рыжики и подберезовики. Это отличный повод внести немного разнообразия в привычный рацион, к тому же, большинство съедобных грибов содержат полезные жиры, белок и клетчатку, а также целый ряд витаминов. Но не стоит забывать, что они считаются тяжелой пищей и необходимо соблюдать меру.

Айва

Помимо основных питательных свойств, этот фрукт содержит большое количество пектина,  что делает ее хорошей основой для домашнего варенья или желе. Главное, такую сладость можно приготовить достаточно низкокалорийной, так как в 100 гр. айвы всего 40 ккал.

Полезный перекус

Несмотря на то, что и осенью много вкусных и полезных сезонных продуктов, мы все равно склонны переедать в это время и испытывать особую тягу к сладкому и выпечке – ведь так приятно во время первых холодов смаковать горячий чай с чем-то вкусным. Но сладкий перекус к чаю может быть и полезным, и низкокалорийным, например, если это протеиновый батончик. В линейке Herbalife есть целых три вида батончиков, покрытых молочным шоколадом, с высоким содержанием белка и всего 145 ккал на порцию.

Также нас можно читать в "ВКонтакте". Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN".

...

  • 0

Популярное

Последние новости