Два новых штамма гриппа атакуют нижегородцев в конце года

Два новых штамма гриппа атакуют нижегородцев в конце годаФото: Pixabay.com

От гриппа защищено уже более 600 тысяч нижегородцев

В Нижегородской области начало эпидемии гриппа прогнозируют в конце декабря 2018 - начале января 2019 года. По данным специалистов регионального Роспотребнадзора в этом сезоне ждут штаммы двух новых вирусов.

Штаммы вируса гриппа каждый год разные и вакцины создают под каждый штамм свои. Эпидемиологи считают, что сейчас оптимальное время для вакцинации против, и рекомендует нижегородцам не пренебрегать мерами профилактики.

- Для иммунизации населения в этом году применяются вакцины, содержащие актуальные для будущего эпидсезона штаммы вирусов гриппа, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения: A/Michigan/45/2015 (H1N1)pdm09, A/Singapore/INFIMH-16-0019/2016 (H3N2) и B/Colorado/06/2017 (линия B/Victoria/2/87), - уточнили в Роспотребнадзоре по Нижегородской области. - Два из них ранее широко не циркулировали. 

Один из штаммов - "Мичиган" (Michigan,H1N1), по мнению эпидемиологов, может вызывать серьезные осложнения. Уже через несколько часов после заражения этим штаммом температура может повыситься до 40-41 градусов.

Сейчас рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в регионе не превышает эпидемических порогов. При этом вакцинацию прошли уже более 600 тысяч нижегородцев, из них 130 тысяч - дети.

- Вакцинация – лучшая защита от гриппа, - считает главный государственный санитарный врач по Нижегородской области, руководитель управления Роспотребнадзора региона Наталия Кучеренко. – Но чтобы она работала, она должна быть массовой. Хочу обратить внимание родителей на то, что если 75% детей в классе или группе детского сада привиты — значит создан коллективный иммунитет и дети защищены. 

Кому сделают прививку от гриппа бесплатно:


- детям от 6 месяцев до 17 лет 
- студентам
- людям старше 60 лет
- нижегородцам, чья профессия связана с риском заражения гриппом (медицинским работникам, работникам образования, транспорта, сферы обслуживания и др.)

Как защититься от гриппа:

- Вакцинация
- Разнообразное, сбалансированное питание
- Физическая активность
- Полноценный сон
- Витамины (А, С, Е) и микроэлементы

Также нас можно читать в "ВКонтакте". Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN".

...

  • 0

Популярное

Последние новости