"Фантомная обусловленность": новый пугающий арт-объект появился в парке Кулибина

"Фантомная обусловленность": новый пугающий арт-объект появился в парке КулибинаProGorodNN

Жители отнеслись к инсталляции с подозрением

В парке Кулибина появился новый неординарный арт-объект. Об этом журналисту ProGorodNN рассказали нижегородцы.

Он представляет собой черную дверь, висящую на цепочках между деревьев. Его создатель — нижегородский современный художник Андрей Дружаев. Свой объект "искусства" он назвал "Фантомная обусловленность городского ландшафта". Журналист ProGorodNN пообщался с Андреем:

- Объект называется "Фантомная обусловленность городского ландшафта" . Он сделан из битумной массы, а она имеет свойство отражать окружающую среду. Было решено использовать это свойство и создать своего рода зеркало. Место для объекта выбрано не случайно - в парке Кулибина до 1937 года располагалось кладбище. В силу того, что прямые свидетели кладбища отсутствуют, мы сталкиваемся с вопросом памяти измененного места. Так и появилась идея создания и размещения объекта, способного активизировать работу памяти, вызвать вопросы, столкнуть с недоступностью понимания, предъявить непроницаемость, свойственную не собственной памяти, - сказал художник.

Проходящие мимо нижегородцы относятся к черной двери по разному:

- Да это кто-то хулиганил, дверь повесил. Я думаю, ее надо снять, - поделилась своим мнением пенсионерка Тамара Петровна.

- Страшная штука, но если это кому-нибудь нравится, то я не против, - сказала нижегородка Татьяна.

ProGorodNN отправил официальный запрос в администрацию города, чтобы выяснить, согласован ли этот объект с нижегородскими властями:

- Объект установлен неизвестными лицами. До конца недели "дверь" будет демонтирована.

Также нас можно читать в "ВКонтакте". Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN".

...

  • 0

Популярное

Последние новости