Получение гражданства Мальты за инвестиции

Получение гражданства Мальты за инвестициифото предоставлено рекламодателем

Инструкция о том, как получить гражданство за счет вложений в экономику государства

Республика Мальта – одна из наиболее привилегированных стран-участниц Европейского Союза, что делает ее удобной для постоянного проживания и ведения бизнеса. С 2014 года в стране действует программа для индивидуальных инвесторов, позволяющая состоятельным людям получить гражданство в обмен на финансовые вложения в экономику государства.

Программа «Гражданство за инвестиции» прошла проверку Еврокомиссии на законность и является оптимальным вариантом получения гражданства средиземноморской республики. Заявления принимаются с жесткими требованиями, которые правительство республики предъявляет при отборе инвесторов-заявителей, делая выбор в пользу очень обеспеченных граждан с безупречной репутацией.

Преимущества гражданства Мальты перед документами других стран ЕС:

  • быстрое получение документов;
  • распространение гражданства на всех членов семьи;
  • возможность свободного перемещения и постоянного проживания в 28 странах ЕС и Швейцарии;
  • безвизовый режим с более чем 150 странами мира;
  • возможность выбора налоговой резиденции;
  • право иметь второе гражданство;

Это интересно. По данным Speedtest, Мальта находится на четвертом месте в Европе по скорости работы мобильного интернета. Это связано с общим технологическим развитием государства и нахождением на его территории крупных разработчиков программного обеспечения, например, ST Electronics.

Условия получения гражданства Мальты

МIIP (Maltese Individual Investor Program) регулируется пунктом 188 Закона о гражданстве и постановлением ЕС LN47, в котором указаны случаи, когда иностранный резидент может претендовать на гражданство республики по программе. Основными условиями получения паспорта являются 18-летний возраст заявителя, взносы в ФСР Мальты, покупка недвижимости и отсутствие обязательств перед другими государствами.

Этапы получения гражданства на Мальте

Для привлечения в республику состоятельных граждан действует сразу несколько программ, позволяющих получить вид на жительство или гражданство в обмен на денежные вложения. Во всех случаях время оформления документов достаточно короткое. Для получения временного и постоянного вида на жительство оно составляет 2-6 месяца, а при оформлении гражданства – 12-15 месяцев. При этом стоимость каждого типа документов отличается. Например, для получения гражданства заявитель должен сделать взнос в Фонд Социального Развития размере 650 тысяч евро.

Получение ВНЖ на Мальте

Оформление регистрационной карточки резидента республики сроком на один год – верный и эффективный путь получения гражданства, включающий в себя несколько этапов:

  1. Проверка на благонадежность. Программа «Гражданство через инвестиции» предъявляет к кандидатам очень жесткие требования, призванные исключить из списка потенциальных резидентов лиц с криминальным прошлым или недостаточным уровнем дохода. Для этого создана четырехуровневая структура проверки, проводимой непосредственно правительством и включающей в себя запросы в Интерпол, Международный уголовный суд и органы страны, гражданином которой является заявитель в текущий момент.
  2. Оформление и подача документов. Подача заявления в Мальтийское агентство идентификации личности. Вместе с заявлением подаются персональные документы и бумаги, подтверждающие источники и уровень дохода.
  3. Медицинский полис и биометрия. Заявитель должен иметь международный медицинский полис и пройти полное обследование, чтобы подтвердить отсутствие инфекционных заболеваний, после чего у него будут затребованы биометрические данные.

Это интересно. По данным правительства Мальты, с момента старта MIIP и до лета 2016 года было получено более 700 заявок, по которым дано только 60 отрицательных ответов. Участниками программы являются преимущественно жители Еврозоны, но среди заявителей есть граждане России, Украины и Казахстана.

Получение гражданства

Получение мальтийского гражданства трудоемкая процедура, требующая предварительного оформления ВНЖ сроком от 12 месяцев. Документы должны быть заполнены на английском или обязательно сопровождаться переводом, заверенным у нотариуса. После успешного оформления ВНЖ резидент может претендовать на гражданство Мальты, но для этого ему нужно выполнить ряд требований.

Оплата взносов в ФСР Мальты

Главный заявитель и все члены его семьи, претендующие на гражданство Мальты, должны инвестировать деньги в Фонд Социального Развития, который имеет государственный статус и спонсирует значимые проекты в сфере здравоохранения, образования и экологии. Для каждого заявителя предусмотрена разная сумма взноса, которая составляет 650 тысяч евро для главного и 25-50 тысяч евро для остальных членов семьи.

Важно. Гражданство республики Мальта по программе MIIP предоставляется через формальную натурализацию с выдачей соответствующего свидетельства, которое имеет бессрочный характер и может быть передано по наследству.

Аренда или приобретение недвижимости

Претендент обязуется купить или взять в аренду недвижимость на Мальте на срок не менее пяти лет и на сумму от 350 тысяч евро или с минимальным размером арендной платы 16 тысяч евро в год. Он должен доказать факт владения недвижимостью или предоставить документы об аренде в течение четырех месяцев с момента получения уведомления о предварительном одобрении заявки.

Инвестирование в ценные бумаги

Для регистрации в MIIP заявитель должен купить ценные государственные бумаги на сумму не менее 150 тысяч евро и не имеет права избавлять от них на протяжении пяти лет.

Присяга и вручение паспорта

После прохождения всех процедур по мальтийской программе для частных инвесторов, претендент получает Свидетельство о натурализации и паспорт гражданина республики Мальта.

Также нас можно читать в "ВКонтакте". Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN".

...

  • 0

Популярное

Последние новости