Вирусы атакуют: отличия гриппа от ОРВИ

Вирусы атакуют: отличия гриппа от ОРВИфото Pixabay.com

Как их лечить

На улице резко похолодало, а это значит, что наступает не самый приятный сезон вирусных заболеваний. Самое время пополнить свою аптечку препаратами для профилактики и познакомиться поближе с "врагом".

Среди осенних вирусных заболеваний наиболее часто встречаются ОРВИ и грипп. Для многих людей эти заболевания кажутся схожими, но все таки протекают они по-разному. Давайте разберем подробнее эти "болячки".

ОРВИ - острое респираторное вирусное заболевание. Чаще всего можно заболеть из-за контакта с заразными людьми или переохлаждения. Это заболевание развивается постепенно, изначально у вас может начаться легкий кашель и ощущаться дискомфорт в горле. Первые признаки ОРВИ: кашель, болит горло и голова и заложен нос. Если не начать лечение сразу, то состояние будет ухудшаться и ко всем вышеперечисленным признакам добавится слабость и температура.

Необходимо обратиться к врачу, но если по тем или иным причинам вы не можете этого сделать есть общие рекомендации:

Если вы заболели ОРВИ:

  • обильное теплое питье - идеально подойдет морс из клюквы или брусники,
  • проветривание помещения;
  •  начните принимать противовирусный препарат - наиболее часто назначают "Кагоцел" взрослым и "Виферон" детям и беременным;
  • когда болит горло лучше сразу начать использовать спрей. Хорошо помогают "Тантум Верде" и "Гексорал".
  •  при первых симптомах ОРВИ от кашля помогут сиропы или леденцы. Например леденцы "Септолете" не только лечит больное горло, но и оказывает обезболивающее действие при рассасывании. А в составе лекарств из серии "Доктор МОМ" есть много полезных трав.

Грипп - в отличие от ОРВИ это заболевание "накрывает" сразу. Еще утром вы чувствовали себя вполне прекрасно, а в обед у вас подскочила температура до 39, а то и 40? Вдобавок слабость, головная боль, болит горло, заложен нос и начался сухой "лающий" кашель? Скорее всего вы заболели гриппом. 

Все болит, ничего не помогает - пожалуй это одно из лучших описаний состояния больного гриппом. Первые признаки того, что вы заболели: болит голова, мышцы и глаза. Вам все время холодно. Нет сил, все тело ломит, кружится голова и повышенная температура. 

Первые симптомы при гриппе — боль в голове, глазах, мышцах, озноб, обильное потоотделение, слабость, головокружение, ломота в теле, чувство разбитости и очень резкий подъем температуры (всегда выше 39, иногда даже зашкаливает за 40). ОРВИ начинается с заложенности носа и боли в горле.

Грипп очень опасное заболевание - обязательно обратитесь ко врачу. Если "запустить" болезнь - то оно может перейти в менингит, гайморит, пневмонию, заболевание сердца и суставов. Поэтому не тяните!

Общие рекомендации при гриппе:

  • побольше отдыхайте - вашему организму нужны силы для борьбы с вирусами;
  • при высокой температуре (свыше 39, тем более когда за 40) немедленно вызовите "Скорую" и примите жаропонижающее, такое как "Ринза", "Ибуклин", "Парацетамол".
  • от горла - помогут "СтопАнгин", "Гексорал", "Тантум Верде".
  • от кашля - "Гербион", "АЦЦ", "Доктор МОМ". Лекарств очень много, важно чтобы препарат подходил от того вида кашля который у вас - сухой или с мокротой. Советуем выбирать наиболее натуральные препараты, в которых кроме активных веществ от кашля также есть витамины.
  •  при насморке важно не только закапывать, но и промывать нос. Идеально подойдет "Аквамарис" с морской водой или обычный физ.раствор.
  •  противовирусные препараты также очень важны. "Кагоцел", "Гриппферон", "Ингавирин", "Ремантадин".
  •  при постоянно заложенном носе не пренебрегайте и гомеопатией. "Синупред" на травах в комплексе с промыванием и закапыванием носа поможет выздороветь гораздо быстрее.
  • при лечении гриппа вам потребуются антибиотики, особенно если высокая температура держится более трех дней. Эти препараты подбираются только врачом! Да и в аптеке, без рецепта врача вам их не продадут.
  • иммуномодуляторы - это препараты, которые помогут вашему иммунитету справиться с вирусом и восстановиться. Выздороветь быстрее вам могут помочь: "Йодантипирин", "Тамоксифен", "Бусерелин" и другие лекарства этой группы.
  • если вы принимаете антибиотики, не стоит забывать о пребиотиках. Эти лекарства помогут вашему кишечнику справляться с нагрузкой, и ваше выздоровление будет проходить гораздо легче.
  • конечно же не забывайте о витаминах, проветривании, правильной, здоровой еде и сне.

Лайфхак о том как покупать лекарства без очередей: сейчас очень развит сервис онлайн заказа лекарств. На сайте аптеки "Аптечество" можно заранее заказать все необходимые лекарства, уточнить их стоимость и выбрать любой удобный филиал, где вы сможете забрать свой заказ. Тем самым вы сможете узнать цену заранее и получить все необходимые лекарства намного быстрее.

В любом случае всегда важно своевременное посещение врача! Не занимайтесь самолечением, соблюдайте меры профилактики и будьте здоровы! 

Если вам нужно купить лекарство, рекомендуем воспользоваться услугами сети аптек "Аптечество". Здесь вы сможете найти всё необходимое по доступным ценам. Все лекарственные средства поступают на полки аптек напрямую от производителей, что гарантирует стопроцентно высокое качество всей продукции.

Для постоянных покупателей действует бонусная программа. При покупке от 100 рублей Вы можете получить бонусную карту бесплатно. Бонусы начисляются уже с первой покупки. Накопленными бонусными баллами можно оплатить до 99 процентов от суммы покупки. 

Сеть аптек "Аптечество" - здоровье доступно каждому!

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости