Берегите природу, мать вашу: нижегородцы устроили необычную фотосессию

Берегите природу, мать вашу: нижегородцы устроили необычную фотосессиюАвтор фото Павел Скворцов

Экологическая обстановка мира - как повод для вдохновения

Талантливый фотограф из Нижнего Новгорода - Павел Скворцов провел очень необычный фотопроект. С помощью очаровательной модели в белоснежном платье и природного фона фотограф отобразил экологическую обстановку в мире. Всего в пяти снимках Павел смог показать главные проблемы загрязнения окружающей среды.

Экологическая атмосфера и состояние природы оставляет желать лучшего. Надеюсь, что так не везде. Во многих глубинках еще остались прекрасные, не загрязненные места. Их мы с командой отобразили в первом кадре, где нет серых красок и тревоги" - поделился автор проекта Павел Скворцов.

 

 

 

В процессе подготовки проекта Павлу помогал коллега и наставник из Санкт-Петербурга - фотограф Александр Медведев. Расстояние - не проблема когда хочется творить!  

 

 

 

Давайте насладимся первым кадром с очаровательной девушкой-землей. Первая фотография - это идеальный образ природы. Чистой, свежей и прекрасной.

Со второго снимка в эту идилию вносится ложка дегтя. Девушка становится грязной, платье порваным, а в качестве фона старые пни и разрушенные деревья. Несмотря ни на что в этом снимке есть надежда на продолжение жизни природы. Это отображено в зеленой прорастающае ветке, в осенней траве и редких листьях.

Образ модели видоизменялся прямо на съемочной площадке. А помогали в этом сразу 4 очаровательные нимфы!

Загрязняя природу, мы слишком далеко зашли и так продолжаться не может. Нам самим уже практически ничего не осталось, а что же останется после нас?" - визажист проекта Анна Васильева. 

 

 

 

Очень важно сохранить нашу природу чистой. Иначе нам просто будет негде жить" - Екатерина Тихонова, флорист проекта.

 

 

 

 

Образ девушки-природы (платье, внешний вид) создавала Наталья Барабанова. Сама съемка, вместе с перевоплощением модели заняла два с половиной часа. А за несколько дней до фотосессии было множество примерок, подгонок, поисков и согласований. 

 

 

 

Сейчас в моде на всё натуральное. Может даже это не мода, а желание быть ближе к природе. Это касается и питания, и быта, интерьера и внешности... Так вот, чтоб нам было к чему прикоснуться, предлагаю не уничтожать, а поддерживать!" - Анна Шутова, помогала создавать образы девушки-природы на съемочной площадке.

 

 

 

Третий снимок выглядит еще более угнетающе. Выжженная земля с редкими колосьями - такой антураж сейчас нередко можно встретить в некогда богатейших лесах нижегородской области.

Наша модель, девушка природа, мать земля (у всех разные ассоциации) - Александра Якимова, натерпелась от нас в день съемок. Это была вторая половина октября и температура около нуля. А она босиком и почти без одежды..." - рассказал нам Павел Скворцов.

А что если даже и редких колосьев не будет? Прекрасная модель, которая отображает матушку природу становится все более скудной и измученной...

На мое удивление место для съемок было выбрано практически одно. Мы нашли и захламленный участок и свалку мусора местными жителями и лесополосу с растительностью. Место можно назвать, но наверное не буду это делать, пусть большинство думает что это рядом с ним или наоборот - возможно это что-то исправит в сознании людей." - Павел Скворцов.


Апофеоз - фотография прекрасной модели на фоне свалки и завода. А что если бы наша природа была прекрасной девушкой? Как бы выглядела она? С учетом того, что город Дзержинск нижегородской области один из самых загрязненных городов в мире возможно девушка-природа выглядела бы гораздо хуже. Удивительно, что она еще там есть...

Это просто проект, конечно он затрагивает острую тему, но развивать ее пока не думал. Да и стоит ли это делать? На будущее есть еще много идей, в том числе и провокационных, и социальных, и просто для творчества. Для того чтобы проект был успешным нужны единомышленники, которые поддержат и помогут. К счастью у меня есть такие люди!" - Павел Скворцов.
 

На многие проблемы экологии мы можем повлиять - не бросать мусор где попало, не устраивать самовольные свалки, начать разделять свои отходы для того чтобы их проще было переработать и еще много всего. Формирование таких привычек идет с детства. Один ребенок выбросит фантик где попало без малейшего зазрения совести, а другой будет нести свой "клад" до тех пор пока не найдет урну. Формировать правильное общество в наших силах!

Только задумайтесь: по данным из открытых источников около 40 процентов всех смертей происходят от плохой экологии. До какой поры общество будет бездумно ради собственной наживы и комфорта устраивать несанкционированные свалки? Сколько нужно результатов исследований и неутешительных прогнозов от экологов чтобы промышленные концерны перестали сливать отходы в реки? Сда же можно приплюсовать вырубку аллей ради новых жилых комплексов... Что будет завтра? Будет ли это завтра?    

Все пять фотографий несут в себе глубочайший смысл, но так ли он однозначен? Давайте обсудим, что видите вы?

И напоследок видео с самыми яркими моментами со съемок, приятно когда творческие люди объединяются и делают не просто красивые но еще и социально значимые вещи! Ждем новых проектов!

 

Также нас можно читать в "ВКонтакте". Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN".

...

  • 0

Популярное

Последние новости