Восьмилетней нижегородке нужна помощь: девочка страдает аутизмом

Восьмилетней нижегородке нужна помощь: девочка страдает аутизмомфото предоставлено родителями

Ей нужно пройти платный курс реабилитации

В нижегородской семье произошло несчастье. Восьмилетняя Катя - улыбчивая и загадочная девочка - страдает аутизмом. Об этом журналисту рассказала мама малышки Анна Пиргаева.

В первый год жизни Катюша развивалась по возрасту. А потом родители стали замечать,что дочка отличается от своих сверстников.

Примерно в 1,2 года нам стало заметно, что дочка отличается от детей ее возраста. Лепет так и не «перешел» в речь, на детских площадках  она не играла вместе с другими детками, не отзывалась на собственное имя. С этого времени мы наблюдались у невролога и психиатра, занимались с логопедом и дефектологом. Нам поставили диагноз аутизм, задержка психо-речевого развития на резидуальном фоне. В июле 2016 года мы первый раз попали на реабилитацию. Катя прошла курс лечения, после поездки мы заметили у дочки улучшения, Катя стала повторять звуки и внимательнее слушать педагогов, - рассказывает Анна. 

С тех пор Катюша два раза в год проходит реабилитацию в Санкт - Петербурге. После занятий у девочки заметны улучшения.

У дочки намного выросла усидчивость на занятиях. Катя с большей скоростью усваивает материал на ежедневных занятиях. Сейчас она понимание обращенной речи, так же заметно выросло. Катюша имитирует деток, играет вместе с ними на площадке и повторяет за ними практически все. Дочка помогает мне по дому, стала очень любить готовить вместе со мной, стала заметно взрослее в плане самообслуживания. У нее очень продвинулась речь – сейчас она говорит по слогам отдельные слова и небольшие предложения. Также она научилась читать отдельные слова, понимая смысл прочитанного слова. Для нас это просто прорыв в нашей реабилитации и коррекции аутизма у дочки, - продолжает свой рассказ мама Кати.

Катюша очень любит песенки из советских мультфильмов, рисует красками и карандашами, лепит из пластилина. Еще, она очень активный ребенок - гоняет на самокате, пробует кататься на велосипеде, любит лазать по горкам, играть на площадках, в футбол и все активные игры. Катя любит природу и все с ней связанное. Катюша ласковая девочка, любит целоваться и обниматься с мамой. Сейчас ей необходимо пройти очередной курс реабилитации в клинике «Прогноз» в Санкт-Петербурге.

Наша семья обращается за помощью в оплате курса для Катюши. Дело в том, что в нашей семье есть еще ребенок – 10-летний Илья. У него ДЦП. Сын учится в общеобразовательной школе на домашнем обучении. Сейчас нам очень нужна помощь неравнодушных людей. Для прохождения лечения Кате в Санкт-Петербурге необходимо 90 тысяч рублей, - сказала Анна.

Помочь восьмилетней Катюше просто. В благотворительном фонде "Нижегородский" вам расскажут про удобные способы переводы денег на лечение ребенка. Звоните по телефонам 4143928 / +7 908 163 81 86.

Также нас можно читать в "ВКонтакте". Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN".

...

  • 0

Популярное

Последние новости