Владимир Панов принял участие в форуме «Нижегородские отцы: взгляд в будущее»

Владимир Панов принял участие в форуме «Нижегородские отцы: взгляд в будущее»ProGorodNN

В нем приняло участи более 600 человек

В Нижнем Новгороде прошел форум "Нижегородские отцы". Сегодня, 12 ноября, в нем принял участие Владимир Панов. Встреча прошла в школе № 176. На ней собралось более 600 человек.

На собрании присутствовали отцы из Нижнего Новгорода, Москвы, Казани, Перми, Дагестана. Участники обсудили вопросы безопасности детей, их профессионального и творческого развития.

Глава города в своем выступлении напомнил, что в этом учебном году в нижегородских школах много новшеств: открытые уроки в музеях, специальные программы для адаптации учеников первых-вторых классов, возврат права на льготное питание детям из многодетных семей.

«Что касается планов на ближайшее будущее, вместе с правительством Нижегородской области мы планируем в три-четыре раза увеличить скорость капитального ремонта в школах нашего города. Также изменятся сами здания учреждений образования. Если стандартная школа советской конфигурации рассчитана на 600-700 учеников, то мы будем переходить к строительству образовательных центров на 1,5 тысячиучеников. Изменится школьная архитектура, интерьеры, логистика», – заявил Владимир Панов.

Члены нижегородского Совета отцов поделились своими воспитательными методиками, которые оценили гости из других городов. Так, нижегородская наставническая программа была отмечена как лучшая в России.

«К выпускному только 30 процентов школьников понимают, что хотят делать дальше. Мы перегружаем наших детей кружками, подготовительными курсами, не спрашивая, кем они хотят стать. Мы считаем, что знаем лучше. Ребенок должен знать английский, кататься на лыжах, изучать маркетинг и дополнительные предметы, при этом обладать творческими способностями. В будущей взрослой жизни такой подход может привести к профессиональному выгоранию. Нужно руководствоваться интересами и желаниями ребенка», – подчеркнул председатель городского Совета отцов Александр Заремба.

Председатель нижегородской региональной общественной организации «Национально-культурный центр народов Дагестана» Алик Махсубов рассказал, что в «самой многонациональной школе города» № 52 при участии родителей открыли музей дружбы народов, где дети изучают историю.

Исполнительный директор Союза отцов России Юрий Соленов отметил высокое качество воспитательных и образовательных программ, разработанных городским родительским сообществом.

«Нижегородские отцы уделяют огромное внимание детям, создают окружение для своих детей. Девиз нашей организации «Нет чужих детей, есть окружение моего ребенка», и я увидел здесь реальную работу этого девиза», – заявил он.

Владимир Панов поблагодарил нижегородский Совет отцов за то, что вместе с мэрией они реализовали проект родительского контроля, когда качество еды в школьных столовых регулярно мониторят сами родители, и призвал их к дальнейшему сотрудничеству.

«Мэрия ждет от вас и положительных, и отрицательных сигналов, рекомендаций, предложений, инициатив. Я как глава города беру на себя публичное обязательство обеспечить максимально честную партнерскую работу. Для нас очень важен диалог», – резюмировал глава города.

Ранее, по итогам совещаний и встреч с представителями общественности, мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов поручил провести работу по изменению школьного меню и усилению обратной связи между школами и родителями. В частности, было принято решение о создании групп родительского контроля.

Также нас можно читать в "ВКонтакте". Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN".

...

  • 0

Популярное

Последние новости