Вылечили два зуба, а деньги взяли за 15: в Нижнем частные стоматологи наживаются на лжеуслугах

Вылечили два зуба, а деньги взяли за 15: в Нижнем частные стоматологи наживаются на лжеуслугахpixabay.com

Теперь их проверит прокуратура

В последнее время в частных стоматологических клиниках нижегородцам стали приписывать помощь, которую не оказывали. Об этом журналисту рассказали жители столицы Приволжья.

Нижегородка Елена В. рассказала, что обратилась в частную стоматологию, где ей по факту вылечили два зуба, а счет выставили за 15 зубов.

В территориальном фонде обязательного медицинского страхования рассказали, что аналогичные случаи выявлены в ходе телефонного опроса застрахованных граждан. Сотрудники фонда обзванивали нижегородцев, которые в 2018 году неоднократно получали медицинскую помощь в частных стоматологических клиниках нашего города. 

- При опросе выяснилось, что медицинская организация предъявила к оплате 15 зубов, пролеченной одной пациентке, сама женщина говорит, что ей пролечили всего два зуба, - прокомментировала произошедшее начальник отдела организации ОМС ТФОМС Нижегородской области Александра Мальханова. - К сожалению, это не единичный случай. Например, еще одной нижегородке залечили три зуба, а из средств обязательного медицинского страхования оплачено лечение 12 зубов. Еще трое нижегородцев не подтвердили не подтвердили факт обращения в стоматологическую клинику. А в реестре оказания медицинской помощи этим лицам записано, что им пвылечили 21, 18 и 16 зубов соответственно. 

В Нижегородско области запущен новый сервис для застрахованных в системе обязательного медицинского страхования. Теперь через портал госуслуг можно проверить, какие оказанные медицинские услуги оплачены за счет средств ОМС. 

А в личном кабинете «Мое здоровье» портала госуслуг можно получить информацию о визитах к врачу в медицинских учреждениях, которые работают в системе обязательного медицинского страхования. В нем зафиксированы посещения медиков с 9 сентября 2016 года,

- В рамках работы нового сервиса в фонд обязательного медицинского страхования поступило заявление от нижегородки. С ее слов, она воспользовалась личным кабинетом «Мое здоровье» и выяснила, что ей в этом году была оказана медицинская помощь в частной стоматологической клинике, работающей в системе ОМС. Однако женщина в нее не обращалась, - сообщила Александра Мальханова. – Семь тысяч рублей, которые страховая медицинская организация оплатила частной клинике за неоказанные услуги, должны быть возвращены государству. 

Материалы по этой клинике будут переданы в прокуратуру Нижегородской области.

Журналист ProGorodNN обратился в территориальный фонд обязательного медицинского страхования с вопросом о том, что надо делать и знать нижегородцам, чтобы не попасть в подобную ситуацию.

- Если речь идет об оказании медицинских услуг в частной стоматологической клинике в рамках обязательного медицинского страхования, то сначала надо обратиться к страховому представителю страховой медицинской организации, которая выдала вам полис ОМС, - отвечает на вопрос директор территориального фонда ОМС Нижегородской области Светлана Малышева. - Именно страховая медицинская организация обязана контролировать качество оказанных медицинских услуг своим застрахованным, оплачивает их лечение, а территориальный фонд осуществляет контроль за использованием этих средств. Также вы можете позвонить в Контакт-центр ТФОМС по телефону 8-800-333-71-93. Все звонки на этот номер бесплатные и приём их осуществляется в круглосуточно. Хочу напомнить всем нижегородцам, что в регионе запущен новый сервис для застрахованных в системе ОМС - «Мое здоровье».

Для граждан, получивших медицинскую помощь в системе ОМС, она бесплатная, а для государства – нет. С помощью сервиса «Мое здоровье» нижегородцы могут получить информацию о полученных медицинских услугах, которые он получил и они будут знать, какие средства государство потратило на их лечение. В случаях, если выявляются так называемые «приписки», то есть в личном кабинете содержится информация о предоставленной услуге, а пациент ее не получал, либо получал, но заплатил за нее свои личные средства, человеку следует обратиться в страховую медицинскую организацию, которая проведет экспертизу данного случая.

Также нас можно читать в "ВКонтакте". Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN".

...

  • 0

Популярное

Последние новости