УЗИ брюшной полости: что показывает, как проходит

УЗИ брюшной полости: что показывает, как проходитфото предоставлено рекламодателем

Не забудьте проверить свое здоровье

УЗИ является неинвазивным методом исследования. Оно позволяет определить состояние внутренних органов посредством использования звуковых волн. Волны передаются медицинскому устройству в виде эхосигналов, и на экране вырисовывается черно-белая картинка, на которой врач сможет увидеть возможные проблемы.

Показанием для УЗИ брюшной полости могут служить жалобы пациента на общую утомляемость, слабость, боли в боку и животе. О нарушениях в работе внутренних органов может также свидетельствовать горечь во рту, тяжесть после еды, усиленное газообразование. Поводом для УЗИ обязательно является подозрение на онкологию, сахарный диабет и панкреатит.

Цель УЗИ

Исследование ультразвуком позволяет выявить самые разнообразные патологические состояния:

  • кисты и опухоли;
  • камни в почках, желчном пузыре;
  • воспалительные процессы;
  • травмы внутренних органов.

При УЗИ обычно проверяют печень, селезенку, почки,поджелудочную железу, желчный, забрюшинное пространство, мочеполовую систему, сосуды.

Когда стоит пройти обследование

Если вы страдаете частыми спонтанными болями в животе, беспокоит горечь во рту, изжога, слабость - это первый тревожный звоночек. Следует непременно обратиться к врачу-терапевту и попросить его дать направление на УЗИ. Можно записаться самостоятельно на обследование и прийти на прием уже с готовыми результатами.

Ультразвук помогает в большинстве случаев сразу выявить нарушения в работе брюшной полости. Анализы порой могут молчать, да и внешне болезнь не всегда проявляется. А картинка "изнутри" дает четкое представление и помогает доктору определить с диагнозом.
УЗИ рекомендуется делать каждый год в профилактических целях.

Беременным женщинам следует особенно внимательно следить за своим здоровьем. При малейших подозрениях, что "что-то не так" ведущий акушер-гинеколог направляет пациентку на обследование. Ультразвук проводится в плановом порядке не менее трех раз за беременность. Он абсолютно безвреден для малыша и мамы. Позволяет выявить патологии плода и найти возможные решения.

Лучше всего пройти комплексное обследование во время планирования беременности. Чтобы выносить малыша, требуется здоровый и сильный организм. Во время исследования могут обнаружиться скрытые заболевания, пролечить которые проще до зарождения новой жизни.

Откладывая собственное здоровье "в долгий ящик", можно столкнуться с серьезными проблемами в будущем. Своевременное УЗИ в половине случаев помогает предотвратить развитие многих заболеваний.

Где пройти УЗИ

В Нижнем Новгороде пройти УЗИ можно в клинике "Алтея". Клиника предлагает современное оборудование, позволяющее детально изучать каждый орган и систему. После заключения вы сможете проконсультироваться в клинике у узкого специалиста, который поставит верный диагноз и определит лечение.

Записывайтесь на процедуру по телефону 8 (831) 217 30 21 или через онлайн форму на сайте.

Также нас можно читать в "ВКонтакте". Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN".

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости