Ожидается рост цен: что россиянам лучше купить до Нового года по старым ценам

Ожидается рост цен: что россиянам лучше купить до Нового года по старым ценамProGorodNN

Узнаем, что именно подорожает в России в будущем году

В этом году выросли цены на бензин, усилились санкции США и рубль потерпел очередное падение. А в 2019 россиян ждет увеличение НДС с 18 до 20 процентов. Поэтому стоит задуматься о приобретении некоторых товаров уже сейчас, чтобы потом не переплачивать деньги. Итак, что подорожает в следующем году, и как сэкономить семейный бюджет?

Какие товары подорожают?

Чиновниками прогнозируют увеличение стоимости многих товаров, потому что инфляция будет на высоком уровне. Уже сейчас они заявляют о 5 - 5,5 процентах. Но некоторые эксперты эти цифры занижены и они даже не предполагают какой в реальности может быть инфляция. В первую очередь это связано с непредсказуемой экономической ситуацией - санкции, появление новых налогов, колебание цен на нефть и прочее.

Планируется, что в первую очередь вырастут цены на одежду, продукты, бытовую химию, электротехнику, коммунальные услуги и прочее. Больше всего увеличится стоимость на импортные товары.

Увеличение стоимости хлеба

Цена на него может вырасти на 8 - 12 процентов. Некоторые хлебозаводы решили не дожидаться праздников и уже поднимают цены. А причина этого - увеличении стоимости зерна. На внешнем рынке цены подняли, и на волне ослабления российского рубля экспортеры продают зерно за рубеж. Это ведет к увеличению цен на рынке России.

Сколько же составит общее повышение после праздников? Если прибавить рост ставки НДС, то общее увеличение можно предполагать в районе 15 процентов. Будет расти не только стоимость хлеба, но и мука, макаронные изделия, печенье, крупы.

Увеличение стоимости обуви и одежды на 20 процентов

Причина кроется не только в налоговых обязательствах производителей, поставщиков, но и в колебании валютного курса. В отличие от цен на продукты, стоимость одежды и обуви растет всегда немного позже, при этом обусловлена импортом и курсом рубля.

Эффект от летнего ослабления рубля россияне почувствуют только зимой, плюс к этому добавится увеличение НДС, стоимости бензина. Поэтому не исключено, что обновить свой гардероб лучше сейчас.

Увеличение стоимости автомобилей

Руководитель аналитического агентства Сергей Целиков рассказал о том, что новые авто подорожают до 2019 года на 6-7процентов, а в начале следующего года будет увеличение их стоимости еще на два процента. Но на этом ничего не остановится. Цены будут расти и вырастут минимум на 10 процентов.

Рост цен на технику минимум на 5 процентов

В этом вопросе мнения экспертов разделились. Так, издание Hi-Tech Mail.ru провело исследование и выявило, что из-за новой ставки НДС возможно подорожание на пять процентов. При этом некоторые магазины не стали дожидаться увеличения НДС и уже начали поднимать цены на 8-12 процентов.

Увеличение стоимости на импортные лекарства

Цены на зарубежные медикаменты в 2019 году увеличатся на 10-15 процентов. Также ожидается увеличение стоимости и на отечественные лекарства, которые изготавливают из импортного сырья. Причин несколько – отсроченный эффект послабления рубля и увеличение ставки НДС. Однако ростом на 10-15 процентов могут не ограничится, потому что в марте планируется внедрение электронной маркировки лекарственных препаратов, а на нее производителям придется тратить деньги. Расходы обязательно заложат в стоимость медикаментов.

Рост цен на табачные изделия

По мнению некоторых экспертов, в декабре 2018 года они вырастут на 10 процентов. А уже в январе 2019 года ждет еще одно и также на 10 процентов. Также увеличится стоимость на курительные смеси для кальянов.

Алкоголь 

Пока точной информации нет, но сомневаться в том, что цены не изменятся, наивно. За последние семь месяцев стоимость алкогольной продукции в России уже увеличилась на 6-8 процентов из-за падения рубля и роста цен на импортное сырье. К новогодним праздникам к ценникам добавят еще и новый НДС, а еще через полгода отечественные вина лишат льготной ставки. Кроме этого, к вину приравняют винные напитки, если они произведены без использования этилового спирта.

Стоимость бензина в 2019 году

Если в некоторых вопросах мнения экспертов разделяются, то в плане роста цен на бензин они единодушны – в скором времени стоимость литра бензина станет выше в 50 рублей. Причем цены будут расти и дальше.

Также нас можно читать в "ВКонтакте". Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN".

...

  • 0

Популярное

Последние новости