Порядок проведения тендера

Порядок проведения тендераi.haqqin.az

Госзакупки и тендеры - явление сравнительно недавнее, так как ещё несколько лет назад предприятия и компании сами выбирали подрядчика для выполнения необходимых работ - установки компьютерных программ, уборки помещений,  технического обслуживания здания, организации питания сотрудников, ремонту, поставке автомобилей и т.д. При этом, контакты зачастую получали знакомые или родственники, подставные организации. В таком случае страдали добросовестные подрядчики, а бывало и так, что выбранная компания просто брала деньги и пропадала - так убытки терпел заказчик. Чтобы сделать процесс выбора подрядчика более прозрачным и минимизировать коррупцию, были введены тендеры, выиграть в которых (а значит, получить контракт) можно только честным путем.

Как проходят торги?

Во-первых, сначала необходимо зайти на площадку https://tender.uub.com.ua/, которая имеет аккредитацию на проведение торговых процедур в системе Прозорро. Здесь заказчик может разместить тендер на проведение определенных работ, а подрядчик - стать участником торговой процедуры.

Во-вторых, необходимо внимательно ознакомиться с требования площадки и полностью соблюсти процедуру подачи заявки и приведения компании в соответствие с изложенными требованиями. Для этого придется подготовить расширенный пакет документов, включающий не только учредительные и бухгалтерские документы, но и наличие аналогичных договоров с другими заказчиками.

В-третьих, успеть подать заявку нужно до указанной в тендере даты. Желательно заранее, чтобы было время исправить недочёты, выявленные системой.

В-четвертых, если подрядчик допущен к торгам, то в назначенный день необходимо зайти на площадку и приступить собственно к торгам. Участники предлагает свою цену, исходя из начальной цены контракта, соревнуясь между собой. После завершения торгов специальная комиссия будет проверять каждого подрядчика. Если подрядчик, предложивший минимальную цену, соответствует всем требованиям, то он и получает контракт. Если нет, то право на заключение договора с заказчиком переходит к подрядчику со следующей по размеру цене и т.д.

Часто по итогу торгов можно видеть запись о не соответствии подрядчика. Если он уверен, что никаких ошибок нет, то можно оспорить законность проведения торгов.

Контракт

В договоре, залюченном между заказчиком и подрядчиком, четко прописана сумма и сроки выполнения работ, за срыв которых предусмотрены штрафные санкции.

Кроме этого, описан весь список работ, который предстоит выполнить подрядчику, права и обязанности сторон.

...

  • 0

Популярное

Последние новости