Нижегородские власти поделятся своим опытом по защите животных с другими регионами

Нижегородские власти поделятся своим опытом по защите животных с другими регионамифото Pixabay

Принятый в России закон об ответственном обращении с животными по большей части базируется на законах Нижегородской области

Работа с безнадзорными животными в Нижнем Новгороде уже выстроена по закону «Об ответственном обращении с животными», и этот опыт может быть тиражирован в другие регионы. Об этом сообщил советник главы Нижнего Новгорода по экологии Алексей Краснов.

Тот опыт, который четыре года существует в Нижегородской области, может быть тиражирован. Действительно, этот опыт уникальный. Многие регионы приезжали, спрашивали, как им реализовать подобное, все методические материалы мы им предоставили, но отсутствие федерального закона мешало развиваться в этом направлении, - сказал Алексей Краснов, - В Нижнем Новгороде после отлова безнадзорных животных лечат, вакцинируют, стерилизуют и выпускают обратно.

Чиновник отметил, что за это время численность безнадзорных животных, которая раньше регулировалась умерщвлением, сократилась с 7,5 до четырех тысяч. Кроме того, такая работа с бездомными животными позволяет снизить уровень опасности проникновения бешенства. Кроме того, за четыре года не было ни одного случая бешенства.

Руководитель компании «Зоозащита-НН» Владимир Гройсман сказал, что принятый закон на 50-60 процентов является нижегородским.

После разработки и принятия регионального закона, регламентирующего работу с безнадзорными животными, Владимир Панов взялся и написал практически целиком тот федеральный закон, принятый Госдумой в третьем чтении. Там от нашего нижегородского закона практически 50-60 процентов, - пояснил Гройсман.

Он назвал федеральный закон эпохальным, потому что в нем впервые в стране животное называется существом, испытывающим страдания и эмоции (действующее на данный момент законодательство относит животных к вещам).

Будучи депутатом государственной думы Владимир Панов отмечал, что «принятие этого закона –это новая сфера регулирования». «По сложности подобный закон принимается один раз в десять лет. В этом законе будет, самое главное базовое понятие, что такое жестокое обращение с животными».

Также нас можно читать в "ВКонтакте". Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN".

...

  • 0

Популярное

Последние новости