Льготы на лекарства могут частично урезать в Нижегородской области в 2019 году

Льготы на лекарства могут частично урезать в Нижегородской области в 2019 годуProGorodNN

Закон пока разрабатывается и его принятие запланировано на первый квартал 2019 года

В 2019 году в Нижегородской области планируют принять закон об охране здоровья граждан, в котором частично урежут льготы на лекарства. Об этом сообщает издание «Коммерсант - Нижний Новгород» со ссылкой на слова главы регионального министерства здравоохранения Антона Шаклунова.

На круглом столе, который прошел 25 декабря, обсуждалась тема льготного лекарственного обеспечения граждан.

Вице-спикер нижегородского парламента Ольга Щетинина рассказала о том, что принятый в 2004 году федеральный закон о монетизации позволяет ряду граждан получать льготы на лекарственное обеспечение два раза.

«Используя всю широту законодательства льготники отказываются от федеральной льготы, получая вместо нее соответствующие выплаты. После этого они приходят на уровень региона и получают льготное обеспечение по областной программе», - отметила Ольга Щетинина.

Она считает, что именно из-за этого в течение последних лет число граждан, которые претендуют на получение бесплатьных лекарств или с 50-процентной скидкой увеличилось в пять раз. Щетинина считает, что этот вопрос надо решить в самое ближайшее время.

Я считаю, что если человек отказался от федеральной льготы и монетизировал ее, то он не должен претендовать на льготное лекарственное обеспечение на региональном уровне регионе, - сказал Антон Шаклунов.

И добавил, что закон о здравоохранении пока еще находится на стадии разработки и его принятие запланировано на первый квартал следующего года.

Также нас можно читать в "ВКонтакте". Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN".

...

  • 0

Популярное

Последние новости