В Нижегородской области снизилась стоимость подключения газа и электричества

В Нижегородской области снизилась стоимость подключения газа и электричестваФото: pixabay.com

Это стало возможным благодаря новым методикам расчета ставок в 2018 году

Плата за подключение к сетям электро- и газоснабжения в Нижегородской области существенно снизится в этом году. Об этом сообщает Региональная служба по тарифам. Так, по сравнению с прошлым годом снижение ставки составило семь процентов. 

Что изменилось в сфере газоснабжения

  1. Уменьшилась плата за технологическое присоединение специализированного оборудования с максимальным расходом газа, не превышающим пять кубометров в час для пяти из шести газораспределительных организаций нашего региона. При этом для потребителей ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» снижение составило 19 процентов, а для остальных организаций – от пяти до 43 процентов.
  2. Уменьшилась стоимость подключения к сетям для всех газораспределительных организаций области, а именно:
  • ставки на покрытие расходов, связанных с разработкой проектной документации - снижены от 54 до 56 процентов;
  • ставки на покрытие расходов, связанных со строительством (реконструкцией) газопроводов - снижены от 7 до 66 процентов - и газорегуляторных пунктов - снижены от 82 до 98 процентов;
  • ставки на покрытие расходов, связанных с проверкой выполнения технических условий и подключения - снижены от 23 до 60 %процентов.

Что изменилось в сфере электроснабжения

  1. Снизилась ставка на покрытие расходов на строительство воздушных линий электропередачи 6-10 кВ - от 9,76 до 20,82 процентов;
  2. Снизилась ставка на покрытие расходов на строительство кабельных линий электропередачи от 0,32 до 40,44 процентов в зависимости от мощности линии.
  3. Снизилась ставка на покрытие расходов на строительство трансформаторных подстанций (ТП) с уровнем напряжения до 35 кВ снижены от 3,54 до 73,52 процентов.

Итог

По мнению специалистов Региональной службы по тарифам Нижегородской области, снижение ставок позволит, в первую очередь, сделать процесс подключения электричества и газоснабжения гораздо более доступным для жителей региона. Кроме того, они полагают, что данная мера сделает нашу область более инвестиционно привлекательной. 

Напомним, Нижегородская область заняла второе место в ПФО по производству продуктов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости