Продажу порошкового алкоголя запретили в Нижнем Новгороде

Продажу порошкового алкоголя запретили в Нижнем Новгородеpixabay.com

С 8 января в России запретили производство и продажу порошкового алкоголя. Об этом пишет «Российская газета».

Теперь согласно документу, который разработало российское правительство, незаконным стало производство и оборот пищевой или непищевой продукции в виде сухого вещества, предназначенной для получения продукции в жидком виде с содержанием этилового спирта более 0,5 процента.

Специалисты считают, что одним из основных рисков продажи "сухого алкоголя" является то, что он опасен для здоровья.

При этом под запрет не попали компоненты, которые используют при производстве товаров химической промышленности, спиртосодержащей парфюмерно-косметической, бытовой химии и санитарно-гигиенической продукции.

Ранее "сухой алкоголь" использовали для приготовления алкогольных напитков и как вкусовая добавка в слабоалкогольные коктейли.

Большинство нижегородцев - 60 процентов - положительно отнеслись к запрету порошкового алкоголя, а 13 процентов респондентов против новшества.

в России ввели запрет на сухой алкоголь с 8 января 2019 года

Некоторые жители города обсуждают эту тему и считают, что не надо на все вводить запреты, так как "запретный плод сладок". 

Анатолий: "В этой стране - всё надо запретить! Скоро жить, дышать запретят. В данном случае дело не в запрете алкоголя, а в тенденции. Как бы в разы не увеличилось количество фальсифицированного алкоголя."

Евгений: "Кому то выгодно, что бы его не стало, просто так у нас ничего не запрещают."

Александр: "А он в обще был на российском рынке? Бессмысленный закон."

Лидия: "Беда в том,что всё запреты остаются на бумаге."

Медики в свою очередь поддерживают принятие этого запрета.

В США и Евросоюзе от «сухого алкоголя» уже отказались из-за его опасности для здоровья граждан, которые могут отравиться или повредить органы пищеварения, а грозит серьезными медицинскими проблемами, - сказал нарколог Евгений Левин.

Также нас можно читать в "ВКонтакте". Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN".

...

  • 0

Популярное

Последние новости