Как подготовиться нижегородцам к купанию в проруби на Крещение

Как подготовиться нижегородцам к купанию в проруби на КрещениеProGorodNN

Врачи дали несколько полезных советов

В российских городах Крещение отмечают с размахом, Нижний Новгород не стал исключением. В этот день в церкви приходят целыми семьями и выстраиваются в очередь за святой водой, а в с 18 на 19 января очереди выстраиваются около купелей. Медики дали несколько советов нижегородцам, которые будут окунаться в прорубь.

Здоровому человеку может повредить только длительное пребывание в холодной воде, погружение на несколько секунд, как правило, проходит без последствий, - констатируют врачи. От купания  стоит воздержаться людям с воспалительными заболеваниями органов дыхания, слуха, почек, а также с гинекологическими заболеваниями. Стоит обратить внимание на то, что купание противопоказано лицам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Медики напоминают о том, что купание в ледяной воде – это стресс для организма, к которому нужно привыкать постепенно. Лучше всего начать подготовку к купанию в проруби за 3-5 недель. Каждый день по утрам обтираться влажным прохладным полотенцем и постепенно снижать температуру воды ополаскивания. Перед тем, как окунуться в прорубь, рекомендуется сделать небольшую разминку. А после выхода из воды незамедлительно вытереться и надеть теплую сухую одежду. От употребления алкоголя врачи советуют отказаться, причем как до погружения в прорубь, так и после.

Крещение. Люди окунаются в прорубь

Также за 3-5 дней из рациона надо исключить продукты, богатые витамином С: киви, цитрусовые, зелень, капусту. Это связано с тем, что витамин С стимулирует иммунитет, и погружение в прорубь его очень сильно подхлестнет, но из-за излишней стимуляции пойдет обратный эффект, и иммунитет начнет падать. Кроме этого за несколько дней до окунания в крещенскую купель надо начать принимать контрастный душ. Новичкам необходимо проконсультироваться с врачом.

А за два часа до водных процедур в крещенской проруби надо плотно поесть. Оказавшись в воде, организму нужны ресурсы для обогрева. А вот если поесть перед купанием, то часть энергии организм будет тратить на переваривание еды.

Крещение. Люди окунаются в прорубь

Перед нырянием в ледяную прорубь обязательно разогрейтесь. Для этого можно сделать упражнения - приседания, махи руками, прыжки. Заходить в воду нужно плавно. Если делать это слишком медленно, то можно замерзнуть, а  если очень быстро — перехватит дыхание, повысятся пульс и давление. Зайдя по колено можно умыться.

Новичкам в ледяной воде не стоит проводить больше 10–15 секунд. Этого времени хватит, чтобы погрузиться в прорубь три раза. А подготовленные люди не должны находиться в ней более одной минуты. Тем, кто будет окунаться в первый раз, тому при температуре воздуха ниже −7 нельзя погружаться в воду с головой. А если на улице ниже −10, то лучше отказаться от погружения. Оптимальной температурой для купания в крещенской проруби считается температура от − 3 до - 5 градусов, - резюмировал врач Елена Власова.

Также нас можно читать в "ВКонтакте". Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN".

...

  • 0

Популярное

Последние новости