Стая лебедей-кликунов осталась на зимовку на Волге в Городецком районе (ФОТО)

Стая лебедей-кликунов осталась на зимовку на Волге в Городецком районе (ФОТО)Геннадия Колотина, лебеди-кликуны остались на зимовку в Нижегородской области

Последний раз отдельные особи кликунов были отмечены у нас на зимовке в начале ХХ века

Стая лебедей-кликунов осталась на зимовку на Волге около Нижегородской ГЭС. Уникальные фотографии птиц, которые занесены в Красную книгу, сделал Геннадий Колотин. Об этом сообщили в госохотнадзоре Нижегородской области.

лебедь кликун в Нижегородской областиЛебеди-кликуны в Нижегородской области. Фото Геннадия Колотина

Неожиданная встреча. В конце прошлой недели посетил участок открытой воды на р. Волге ниже водосброса Нижегородской ГЭС. Каково же было мое удивление встретить там зимующих лебедей-кликунов. Они и во время пролета очень большая редкость в нашей области! А тут зимовка! Последний раз отдельные особи кликунов были отмечены у нас на зимовке в начале ХХ века, то есть около ста лет назад, - отметил Геннадий Колотин.

В комитете госохотнадзора сказали, что лебедь-кликун занесен в Красную книгу Нижегородской области в категорию — 0, как переставший гнездиться в области больше 50 лет назад. Также редкая птица внесена в Красные книги Республики Марий Эл, Мордовии и Чувашии, Костромской, Рязанской, Владимирской и Ивановской областей. А свое название она получила за громкий голос, который слышно на расстоянии нескольких километров.

лебедь-кликун в Нижегородской области Лебеди-кликуны в Нижегородской области. Фото Геннадия Колотина

Сейчас жизни и здоровью лебедей ничего не угрожает. Напомним, что при обнаружении диких животных, в том числе находящихся в бедственном положении, категорически запрещено изымать их из естественной среды обитания. Квалифицированно помочь животному могут только специалисты — охотоведы, ветеринары. Не надо оказывать помощь зверю самостоятельно, лучше как можно скорее обратиться в круглосуточную диспетчерскую службу «Зеленый телефон» 8(831)4332211 или по единому номеру 112, - сообщили в госохонадзоре.

Также нас можно читать в "ВКонтакте". Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN".

...

  • 0

Популярное

Последние новости