Выделенные полосы для автобусов появятся в Нижнем Новгороде

Выделенные полосы для автобусов появятся в Нижнем Новгородефото Pixabay

Новшество будет проверено в тестовом режиме

Выделенные полосы для общественного транспорта появятся в Нижнем Новгороде. Об этом во время брифинга заявил глава Нижнего Новгорода Владимир Панов.

Обсуждая 16 января вопросы работы общественного транспорта в столице Поволжья, Владимир Панов анонсировал новый пилотный проект. Специалисты прорабатывают план внедрения выделенных полос для общественного транспорта на улицах Нижнего Новгорода.

По моему поручению департамент транспорта работает над проектом по выделению полос для общественного транспорта, что, безусловно, должно повысить скорость перемещения автобусов в городе. Мы будем делать пилоты, чтобы посмотреть, как это работает. Это непростой проект, потому что, к сожалению, у нас нет широких, больших проспектов, где мы могли бы просто выделить полосу, - заявил Владимир Панов.

По его словам, реализация этой идеи облегчит жизнь водителям автобусов и троллейбусов, хотя заметно потеснит в правах обычных автолюбителей. Любые подобные решения, добавил градоначальник, всегда даются сложно из-за неизбежных минусов и противоречий. 

Другой инновацией может стать внедрение динамического расписания, по которому ходит общественный транспорт. Суть идеи в том, что сейчас автобусы и троллейбусы ходят по строгому графику, который не учитывает изменения в дорожной обстановке. Новая концепция предполагает получение водителями актуальной информации о пробках, авариях и любых других факторах, влияющих на движение транспорта.

Наконец, еще одно новшество, которое протестирует администрация города - "умные" остановки. Одна такая уже проверяется горожанами прямо сейчас. Благодаря установленным на остановке экранам, нижегородцы могут в режиме реального времени следить за тем, где сейчас находится общественный транспорт. 

Также нас можно читать в "ВКонтакте". Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN".

...

  • 0

Популярное

Последние новости