Специалисты выяснили, как нижегородцы относятся к использованию бытового газа

Специалисты выяснили, как нижегородцы относятся к использованию бытового газаpixabay.com

Почти девять процентов нижегородцев готовы отказаться от его использования

39,5 нижегородцев считают, что причиной гибели людей от газа является старое газовое оборудование. Такие данные показал опрос, проведенный Институтом проблем социального управления

При этом 8,6 процента жителей региона, которые готовы отказаться от использования бытового газа в своих квартирах и домах.

Так остро нижегородцы отреагировали на этот опрос после недавних взрывов в Магнитогорске и Ростовской области, в которых погибли более 40 человек.

Ужесточить контроль за пользованием газовым оборудованием предложили 34,4 процента нижегородцев, а 30 процентов думают, что собственникам жилья надо заменить газовые приборы, которыми те пользуются.

Что касается причин произошедших трагедий, то большинство респондентов высказались за варианты: «изношенность», «недостаточный контроль» и «нарушение правил эксплуатации» оборудования. Некоторые нижегородцы считают, что герметичные пластиковые окна не позволяют своевременно проветривать жилые помещения и становятся причиной взрывов.

Комментируя результаты исследования, директор Института проблем социального управления Максим Лубяной отметил, что 37,5 процентов опрашиваемых заявили, что они все делают правильно, «а вот на соседей надежды мало».

В социологическом опросе приняло участие около 1200 респондентов.

Наступившей зимой от газа погибли шесть человек - семья из трех человек на улице Бекетова в Нижнем Новгороде, а также двое взрослых и восьмимесячный ребенок в Павлове.

В минувшие выходные в социальных сетях появился пост:

В спецслужбах города эту информацию не подтвердили.Большинство нижегородцев боятся оказаться в такой же ситуации:

Татьяна: Всю жизнь прожили с газовым котлом и плитой, особых таких проблем никогда не было. Единственное что было так это была протечка бака. Вот тут естественно нужно менять, ну а так нужно следить за оборудованием и если чувствуете утечку вызывать газовщиком, которую они же и устраняют.

Константин: При правильной установке и соблюдении всех предписаний.с нормальным оборудованием, проблем не должно быть. Все эти случаи , только от нарушения эксплуатации и эксплуатирования оборудования.

Наталья: За всем следить, ведь не только газ опасен, но и проводка. Обязательно нужное проверять тягу и вентиляцию.

Александр: Основная беда домов, оснащенных газовыми нагревателями - нарушение тяги, разворот тяги. Простыми словами - конструкция окон и дверей квартиры такого дома при постройке предусматривала щели для притока воздуха. Сейчас мы ставим стальную дверь с герметичным уплотнением. Пластиковые окна без устройств притока воздуха, вытяжку в ванную комнату и вуаля - вы потенциальный покойник. А поскольку длина дымохода на пятом этаже самая короткая, такую тягу развернуть проще всего. И как всегда ищем виноватых вокруг себя, а к зеркалу подойти неохота.

Варвара: Это проблема пятиэтажек. Как то судилась от имени ЖЭУК, так там целому дому заставили менять застройщика газовые котлы на двухконтурные, СНиПу они не соответствовали, люди начали травиться из-за отсутствия норм вытяжки. Молодцы жители, что вовремя отсудились.

Евгений: Сам живу на первом с колонкой, и всегда смотрю, как все работает на кухне, постоянно прочищаю вентиляцию. Следите за газовыми прибороми и будьте бдительны.

В ГУ МЧС по Нижегородской области  напомнили, что в холодную погоду риск отравления угарным газом при использовании газового оборудования увеличивается в разы. Чтобы избежать подобных случаев необходимо следовать простым правилам.

При эксплуатации газового оборудования:

- убедитесь в исправности газовой плиты или колонки;
- регулярно проверяйте тягу;
- при работающей газовой плите или газовой колонке форточка или окно должны быть открыты;
- для установки и ремонта газового оборудования обращайтесь к специалистам.

При обнаружении запаха газа:

- выключите газ;
- проветрите помещение, открыв окна и двери;
- не используйте открытый огонь
- избегайте включения/выключения электроприборов;
- покиньте помещение;
- позвоните по телефону «04» или «104» в службу газа.

Также нас можно читать в "ВКонтакте". Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN".

...

  • 0

Популярное

Последние новости