Нижегородские хирурги спасли 72-летнему мужчине ногу

Нижегородские хирурги спасли 72-летнему мужчине ногуоперация, фото ПИМУ

Ему грозила ампутация из-за заболевания сосудов

Сосудистые хирурги Приволжского медицинского университета спасли ногу 72-летнему мужчине. 
Об этом сообщили в пресс-служби ПИМУ.

У мужчины было тяжелое поражение артерий ноги. До такого как он поступил в клинику ПИМУ ему провели ряд операций в одном из регионов России. К сожалению, они не дали положительной динамики, конструкции не функционировали, а также прогрессировала ишемия конечности. Нижегородские медики при проведении операции использовали методику доступа через артерию стопы.

С помощью ангиопластики и стентирования без разрезов был восстановлен кровоток конечности. Но, через полгода после вмешательства один из сегментов оперированных сосудов опять затромбировался. Это связано с течением заболевания, мы провели успешный управляемый тромболизис – введение специальных препаратов напрямую в тромб для его разрушения и восстановления проходимости кровеносного сосуда. Наши методики позволяют сохранить проходимость тонкого стопного сосуда и улучшить кровообращение в конечности. После проведения вмешательств удалось сохранить у мужчины ногу, - рассказал заведующий кабинетом сердечно-сосудистой хирургии и флебологии Университетской клиники ПИМУ Антон Шульц.

Со слов нижегородских врачей, при правильной методологии пункционный доступ через сосуды стопы можно проводить нессколько раз без ущерба для его просвета. Метод является минимально травматичным, позволяет довольно быстро пройти реабилитацию и восстановиться.

Также нас можно читать в "ВКонтакте". Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN".

...

  • 0

Популярное

Последние новости