"Училка" Татьяна Гартман: "Ведущие на ТВ выжгли мне сердце своими глаголами" (ВИДЕО)

"Училка" Татьяна Гартман: "Ведущие на ТВ выжгли мне сердце своими глаголами" (ВИДЕО)Скриншот с видеоролика. Татьяна Гартман в своем блоге

Телеведущие не умеют обращаться с глаголами

В свежем выпуске своего видеоблога Татьяна Гартман разобрала ошибки ведущих на ТВ. На этот раз ее внимание привлекло неверное использование глаголов в речи.

Первому от нижегородской "училки" досталось журналисту "Russia Today" Илье Петренко. На пресс-конференции Владимира Путина он сказал "облегчить" с ударением на "е", тогда как правильно ставить акцент на последний слог. Ни один словарь не предлагает использовать этот глагол в такой форме.

Ошибся и ведущий Первого канала Анатолий Кузичев. Выступая перед аудиторией, он сказал "отмёр" про кинематограф, однако такой искаженной формы не существует.

Я затрудняюсь предположить, откуда здесь взялась буква "ё". Ни в одной форме слова ее нет. Ну, если только "мёр, мёр - и отмёр", - шутит Татьяна Гартман.

Еще одну оговорку блогер заметила в речи телеведущей канала "Россия 24" Екатерины Гринчевской. В слове "избрана" она поставила ударение на последний слог, а нужно на первый. Ведущий "Рен-ТВ" Андрей Добров допустил распространенную ошибку, сказав "включим" с ударением на "ю", а не на последний слог.

Наконец, ведущий программы "Brain Ring" Андрей Козлов не справился со словом "откупоривание". Во всех формах этого слова, включая глаголы, нужно ставить ударение только на букву "у".


Видео Татьяны Гартман

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProGorodNN».

...

  • 0

Популярное

Последние новости