Что делать, если машину заносит: советы нижегородским автомобилистам

Что делать, если машину заносит: советы нижегородским автомобилистамфото предоставлено сетью магазинов автозапчастей "Автомиг"

Занос на дороге – последнее, с чем хотелось бы столкнуться, наверное, каждому водителю.

Экстремальная ситуация возникает внезапно и подготовиться к ней в принципе невозможно. Разве что заранее, приближаясь к опасному участку дороги, сбавить скорость. Хотя и это может не сработать. Что делать, если авария неизбежна?

Разница между сносом и заносом

Причины заноса

Опасная ситуация возникает ввиду определенных обстоятельств. Они могут быть связаны с:

  • неисправностью конкретных элементов автомобиля. Неравномерный износ протектора, разрыв шин, отказ тормозной системы, некорректное функционирование рулевого управления;
  • внешними факторами. Неудовлетворительное состоянием дороги, наличие ям, неровностей. Случайно вылетевший камень, кусок грунта. Погодные условия – наледь, снег. Агрессивные действия других участников движения – обгон, «подрезание»;
  • невнимательностью, неопытностью водителя. Пренебрежение скоростным режимом на опасных участках дороги. Резкое торможение.

Также причиной заноса может стать неравномерное распределение груза в багажном отсеке, либо на крыше транспортного средства. Уровень нагрузок на разные части автомобиля будет отличаться. И при повороте физические силы сыграют свою роль, но не в пользу водителя. Результат – авария.

Действия водителя при заносе

Даже в самой безвыходной ситуации можно найти решение. Достаточно помнить ряд простых действий и знать характеристики своего автомобиля, хотя бы поверхностно.

Задний привод

Для ликвидации заноса необходимо в первую очередь уменьшить нажатие на педаль газа. Задние колеса начнут замедляться, в них появится тормозное усилие. Траектория автомобиля нормализуется.

Следующее, что нужно сделать – повернуть руль в сторону заноса. Действие также позволит стабилизировать траекторию движения. Если задняя часть транспортного средства уходит вправо, то и руль нужно вывернуть вправо, таким образом, чтобы передние колеса были параллельно обочине. Главное не переусердствовать. В противном случае занос только усилится.

Использование штатного торможения усугубит ситуацию. Это касается и ручного тормоза.

Передний привод

Характер начальных действий отличается от сказанного выше. При заносе необходимо увеличить нажатие на педаль газа. Это позволит образовать тягу на ведущих колесах, что в свою очередь стабилизирует движение.

Далее руль поворачивается в сторону заноса (колеса параллельно обочине). Автомобиль постепенно выравнивается. Использование штатного торможения в данной ситуации также запрещается.

Распространенной ошибкой является инстинктивное ослабление давления на педаль газа. На передних колесах образуется тормозное усилие. Занос начинает развиваться еще быстрее. Транспортное средство разворачивается. Поэтому необходимо именно нажатие на газ.

Движение на зимней дороге всегда несет за собой повышенную опасность, будь то скоростная автострада, либо спокойный участок. И если аварийная ситуация неизбежна, не важно, каким автомобилем вы управляете. Помните единственное главное правило – не паниковать!

Несколько полезных и обязательных советов

  • Следите за техническим состоянием своего автомобиля, особенно когда совершаете поездки на дальние расстояния. Не экономьте на резине;
  • Перед поездкой убедитесь в состоянии дорожного покрытия, проанализируйте температурные колебания в своем регионе. Выезжая на дорогу попробуйте потормозить на небольшой скорости и повращать рулевым колесом, чтобы убедиться с какой скоростью вам необходимо будет двигаться на некоторых участках;
  • Не лишним будет записаться на курсы экстремального вождения. К сожалению, дороги, если выезжать особенно в область, не везде могут похвастать хорошим качеством, а ситуации бывают разные;
  • Включайте голову и ездите с умом. Помните на дороге участник движения не только вы один, но еще и много других водителей. Уважайте друг друга и не попадайте в занос!

Также нас можно читать в "ВКонтакте". Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN".

...

  • 0

Популярное

Последние новости