Нижний Новгород вошел в топ-10 праздников масленицы в России

Нижний Новгород вошел в топ-10 праздников масленицы в РоссииProGorodNN, масленница

Он занял шестое место

Специалисты аналитического агентства составили рейтинг самых популярных среди туристов путешествий гастрономического туризма на масленицу в этом году. Масленичная неделя будет проходить с 4 по 10 марта.

Эксперты составляли рейтинг по результатам анализа посещений туристами праздника Масленицы в российских городах и регионах, а также по уникальности событий. Нижний Новгород расположился на шестом месте.

В ТОП-10 фестивалей Масленицы, популярных у гастрономических туристов, пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославской области, Московской области, Владимирской области, Нижегородской области, Вологодской области, Псковской области, Алтайском крае и Костромской области.

1. Московская Масленица

Фестиваль пройдет в Москве с 1 по 10 марта. В прошлом году Московскую Масленицу посетили 4,75 миллиона человек.

2. Масленица в Санкт-Петербург

Гуляния «Шуми, Масленица!» состоятся 10 марта в ЦПКиО на Елагином острове, праздник «Широкая Масленица» в Петропавловской крепости и других парках и площадках города. 

3. «Главная Масленица страны»

Она пройдет в Ярославле с 3 по 10 марта. Масленица откроется карнавальным шествием по Первомайскому бульвару, где будет развернут фестиваль уличной еды и блюд авторской кухни из местных продуктов. А на Советской площади откроется дом «Государыни Масленицы».

4. Масленица в Подмосковье

В прошлом году масленичные ярмарки в Московской области посетили более 300 тысяч человек. Гулянья проходили в 48 парках, в музеях и библиотеках, где продавали и раздавали бесплатные блины, проходили битвы за снежную крепость и сжигания праздничного чучела.

5. Широкая масленица во Владимире

Она пройдет 10 марта. В этот день на лощадях и в парках города будет открыта торговля блинами, пирогами и горячим чаем; ярмарка мастеров; катание на лошадях и аттракционах; молодецкие забавы, хороводы, танцы и гулянья; кулачные бои, игры и конкурсы, а также обряд сожжения чучела.

6. Масленица в Нижнем Новгороде

10 марта на площади Маркина в столице Приволжья состоится фестиваль «Блиновский разгуляй». А во всех крупных парках города пройдут массовые народные гуляния. Масленицу в Нижнем Новгороде посетили более 60 тысяч человек в 2018 году.

7. Вологодская масленица

9 и 10 марта празник пройдет в музее «Семенково» и в Центре активного отдыха и туризма «Y.E.S.» в Стризнево.

8. Масленица в Псковской области

Гулянья будут проходить с 4 по 10 марта в Пскове, Изборске и Пушкинских горах. Здесь развернутся масленичные ярмарки, народные гуляния, театрализованные представления и зимние забавы.

9. Сибирская масленица в Алтайском крае

Праздник состоится 9 марта в туркомплексе «Сибирское подворье» в селе Новотырышкино, недалеко от города-курорта Белокуриха Алтайского края. В программе фестиваля — масленичные гуляния, катания на тройках, конноспортивный праздник, а также конкурсы «Наша Масленица», «Моя родословная», «Деревенский половик» и «Как по маслу».

10. Костромская масленица

Она пройдет 9 марта на Сусанинской площади, парке отдыха «Береендеевка«, музее «Костромская слобода» и других районах города. В программе — выставки-ярмарки блинов и изделий народных промыслов, праздничные гуляния, зимние забавы, концерты гармонистов и плясунов, конкурсы и хороводы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости