Дело о пытках нижегородца в отделе полиции возбудили спустя восемь лет

Дело о пытках нижегородца в отделе полиции возбудили спустя восемь летфото Комитет против пыток, Александр Семенов

Правоохранители выбивали из него признание в убийстве

Следователи СК завели уголовное дело по факту пыток Александра Семенова в отделе полиции №1 Нижнего Новгорода. Инцидент произошел восемь лет назад - в 2011 году. Его заставляли сознаться в убийстве. Нижегородец неоднократно обращался в правоохранительные органы с заявлением о пытках, но ему отказывали в в возбуждении уголовного дела. Об этом сообщили в Комитете против пыток.

19 мая 2011 года домой к Александру Семенову пришли трое мужчин и попросили проехать в отдел полиции, где в одном из кабинетов его привали наручниками и начали требовать признание в убийстве. Правоохранителям мужчина сказал, что никого не убивал и после этих слов его стали бить по голове. Пытки продолжились тем, что ему на голову надевали полиэтиленовый пакет, били электрическим током. Полицейские отвезли его на медицинское освидетельствование и Александр, «опасаясь продолжения пыток», сказал медикам, что упал с фуры.

Но пытки продолжились и после осмотра Тогда Семенов признался, что поссорился с одним из своих сотрудников и избил его. В отношении него возбудили дело и на время следствия заключили под домашний арест, а потом осудили на два года условно.

Уголовное дело в отношении правоохранителей не заводилось. Из материалов исчез оригинал заключения судебно-медицинского эксперта о состоянии потерпевшего. В нем говорилось, что у Александра Семенова обнаружили 19 кровоподтеков и ссадины. Документ нашелся только после обращения юристов Комитета против пыток к руководству СУ СКР по Нижегородской области. За его потерю ответственности никто не понес, потому что прошло слишком много времени.

Уголовное дело о пытках все таки возбудили в декабре 2018 года по статье 286 УК РФ - Превышение должностных полномочий с применением насилия. Максимальное наказание, которое грозит виновному — это лишение свободы на срок до 10 лет.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProGorodNN».

...

  • 0

Популярное

Последние новости