Работа над ошибками: нижегородцам рассказали, как пережить Великий пост

Работа над ошибками: нижегородцам рассказали, как пережить Великий постkaspyinfo.ru, питание в Великий пост

Медики дали полезные советы

Уже шесть дней как идет Великий пост. Он полезен для организма, но подходить к его соблюдению надо осторожно и правильно планировать свой рацион питания. Слишком усердное урезание пищи во время поста может закончиться обмороком, ухудшением состояния здоровья или обострением хронических заболеваний. Врачи дали нижегородцам рекомендации о том, чем стоит заменить мясо и кому не стоит усердствовать, отказываясь от пищи. Журналист ProGorodNN пообщался с диетологом Еленой Григорьевой.

Специалисты говорят, что люди, которые соблюдают пост очень часто допускают следующие ошибки:

  1. Зацикливание на определенных продуктах, однообразное питание;
  2. Неправильный выход из поста.

Чтобы продержаться пост без вреда для здоровья, по мнению врачей, надо найти полноценную альтернативу мясу и молоку, а не только питаться фруктами и овощами.

Поддержать в теле здоровый дух в таком случае помогут каши, бобовые, орехи и семечки. Также мясо можно заменить грибами, - рассказывает диетолог Елена Григорьева. - Но злоупотреблять ими не стоит, так как они перегружают поджелудочную железу и печень. Также пищу стоит принимать не реже четырех-пяти раз в день, пить достаточное количество жидкости и нельзя увлекаться соленым.

Не стоит поститься беременным и кормящим женщинам, подросткам, болезненным и пожилым людям, а также мужчинам, которые занимаются тяжелым физическим трудом.

Поэтому если у вас нет никаких противопоказаний, то пост пойдет на пользу. Отказ от «тяжелой» пищи даст организму разгрузку и улучшит ваше самочувствие. Отказ от животной пищи полезен тем, что в организме снижается уровень холестерина, что сводит риск сердечно-сосудистых заболеваний практически до минимума, - заключила диетолог Елена.

А вы поститесь? Оставляйте свои комментарии под новостью.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProGorodNN».

...

  • 0

Популярное

Последние новости