Как нижегородцам найти и выбрать на полках магазина качественное сливочное масло

Как нижегородцам найти и выбрать на полках магазина качественное сливочное масло

Роскачество совместно с Россельхознадзором и Роспотребнадзором подвело итоги исследования масла с жирностью 72,5 %. 

В рамках исследования было изучено сливочное масло 82 торговых марок. Испытания проведены по 23 показателям качества и безопасности. По результатам испытаний продукция 19 торговых марок сможет претендовать на российский Знак качества.

Выявлено 9 производителей, нарушивших права потребителей на достоверную маркировку. В их масле количество жира было меньше заявленного: «Кубанский молочник», «Здоровье из Предгорья», «Першинское»,«Буденновскмолпродукт», «Тюменьмолоко», «Янта», «Карлов двор», «Благовещенский молочный комбинат», «Славмо».

Сливочное масло – это продукт, приготовленный из коровьего молока, сливок или других продуктов переработки молока. То есть сделанный исключительно из молочных жиров. Если в продукте есть растительные жиры, он не имеет права называться сливочным маслом: перед нами спред.

Так, растительные жиры были обнаружены в продуктах 10 торговых марок: «Аппетитно круглый год», «Буденновскмолпродукт», «Волжаночка» , «Крестьянское из Башкирии», «Лав продукт», «Серышевский», «Сулимовское», «Сулимовское “Башкирское”», «ТД Сметанин» и «То, что надо!». Кстати, растительные жиры ранее эксперты Роскачества уже находили в кефире торговой марк «Буденновскмолпродукт» и сливочном масле 82,5 % «Лав продукт». Как видно, эти производители не провели работу над ошибками и вновь были замечены в фальсифицировании своих продуктов. На упаковке масла «Аппетитно круглый год» указано: «Сделано по ГОСТ из натуральных сливок». Как видим, это яркое заявление идет вразрез с правдой.

Сливочное масло – это скоропортящийся продукт. А употребление испорченного масла может привести к кишечным расстройствам. Именно поэтому эксперты тщательно исследовали микробиологические показатели масла. Бактерии группы кишечной палочки были обнаружены в сливочном масле семи торговых марок: «Грин Агро», «Ирбитское», «Молочный комбинат “Ставропольский”», «Омский знак качества», «Очень важная корова», «Семёнишна» и «Сливочное утро». Ранее наличием кишечной палочки обращал на себя внимание и кефир «Молочный комбинат “Ставропольский”».

Повышенное количество бактерий зафиксировано в продуктах четырех торговых марок: «Грин Агро», «Молочный комбинат “Ставропольский”» , «Омский знак качества» и «Семёнишна». Дрожжи и плесени эксперты нашли в масле «Белый медведь».

Стоит оговориться, что перечисленные нарушения могут быть связаны не только с санитарными условиями на производстве, но и с нарушениями режима хранения, транспортировки и реализации в торговой точке. Однако все исследованные товары закупались только в тех торговых точках, где строго соблюдался температурный режим.

Зато в сливочном масле четырех торговых марок были обнаружены консерванты – следы сорбиновой кислоты. Ее наличие говорит о том, что производители либо искусственно продлевали срок годности своих продуктов, либо защищали масло от порчи. Причем количество обнаруженной сорбиновой кислоты очень разнилось:

«Лав продукт» (Московская область) – 228,8 (!) мг/кг.

«Масляная ферма» (Челябинская область) – 50,4 мг/кг.

«Пестравка» (Самарская область) – 6,4 мг/кг. Отметим, что на упаковке этого товара указано: «100 % натуральных молочных сливок. Изготовлено из натуральных, пастеризованных сливок, полученных из свежего коровьего молока», а также размещен значок с изображением дерева и фразой «Экологически чистый продукт».

«Омский знак качества» (Омская область) – 1,7 мг/кг.

Как показали результаты исследования, нарушений по термоустойчивости среди сливочного масла жирностью 72,5 % нет. Однако опережающим требованиям стандарта Роскачества не соответствовала продукция 40 брендов.

О пользе и вреде сливочного масла.

В натуральном продукте имеются витамины E, C, A, D, несколько представителей группы B. Все они необходимы для здоровья кожи и волос, мышц, костей, ногтей и внутренних органов. Употребление сливочного масла благотворно сказывается на ЖКТ, в том числе помогает избавиться от запоров, снизить боль при обострениях гастрита. Регулирует гормональный баланс, повышает работоспособность, укрепляет нервную систему, борется с повышенной утомляемостью. Сливочное масло полезно для: репродуктивных органов; глаз; нервной системы; пищеварительных процессов; кожи, ногтей и волос. Поэтому бутерброд или каша с маслом на завтрак принесут только пользу. Они помогут избавиться от утренней нервозности, придадут сил, снимут раздражение слизистых оболочек и повысят работоспособность. Регулярное употребление этого натурального продукта снижает вероятность заражения грибковыми инфекциями, ведь в его составе присутствует лауриновая кислота. Это соединение ускоряет избавление от такого неприятного заболевания, как кандидоз. Витамин D в составе сливочного масла помогает бороться с депрессией, сохраняет зрение и память, улучшает концентрацию внимания и другие когнитивные функции. Тогда как арахидоновая кислота (относится к классу омега-6) стимулирует работу головного мозга. Вот почему употребление этого молочного продукта особенно полезно зимой, когда человек нуждается в большом количестве калорий, а его мозговая активность страдает из-за нехватки солнца. В свою очередь, насыщенные жиры, из-за которых сливочное масло невзлюбили в XX веке, дают мощный противоопухолевый эффект. В частности, они препятствуют появлению метастаз при онкологических заболеваниях. Кроме того, эти жиры повышают иммунитет. Наконец, польза сливочного масла заключается в том, что оно помогает сохранить здоровье зубов.

Продукт нашел широкое применение в народной медицине. Представленные ниже лечебные методы и рецепты можно использовать, если под рукой нет лекарств. При кашле помогает рассасывание сливочного масла с медом. Еще эти продукты можно растворить в теплом молоке. От боли в деснах, в том числе когда режутся зубы, избавит все тот же продукт. Достаточно смазать болезненный участок небольшим количеством масла. При лишаях, сыпи, крапивнице, ожогах применяется наружно, наносится непосредственно на пораженные области. Успокоить боль в мочевом пузыре поможет отварное яйцо, смазанное сливочным маслом. Чтобы устранить кишечный грипп, запейте небольшое количество этого продукта стаканом гранатового сока. Можно использовать в качестве ночной маски для увядающей кожи. Чесночное масло (3 зубчика чеснока на 350 г) – не только вкусная закуска, но и профилактическое средство от простудных заболеваний. Употреблять его нужно ежедневно по 1 ч. л., намазав на хлеб.

Увлекаться поеданием такой пищи не следует. Чрезмерность может вызвать диарею, тошноту и тяжесть в желудке. А регулярное злоупотребление вызывает повышение уровня холестерина и провоцирует возникновение бляшек на сосудах. Опасность представляют просроченные или поддельные, низкокачественные аналоги. Правильная, полезная пища не должна содержать в своем составе эмульгаторов, ароматизаторов и прочих добавок. Сигналами того, что продукт некачественный, могут служить: низкая цена; отсутствие списка ингредиентов на упаковке; пометка о том, что сливочное масло было восстановлено; присутствие в составе растительных жиров, пальмового масла и пр.; наличие крахмалистых комков, порошковых образований на внутренней стороне пачки; при растапливании масло распадается на 2 вещества разной консистенции и оттенка; присутствие неприятного запаха или аромата маргарина. И когда вы по ошибке купили некачественный продукт, не ешьте его. Лучше выбросить вредную пищу, чем тратить деньги на восстановление.

Редакция ProGorodNN советует Вам внимательно относится к выбору продуктов питания.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProGorodNN».

...

  • 0

Популярное

Последние новости