16 человек заболели корью в Нижегородской области

16 человек заболели корью в Нижегородской областиProGorodNN, число заболевших корью продолжает увеличиваться

Из них семеро детей

В Нижегородской области продолжает расти число заболевших корью. Их количество достигло 16 человек. Из них семеро детей и девять взрослых, рассказали в управлении Роспотребнадзора.

За последние две недели число заболевших выросло на пять человек. Ранее ученицу лицея № 40 госпитализировали в инфекционную больницу № 2 с подозрением. Сейчас в лицее специалисты проводят противоэпидемические мероприятия. Также от учебного процесса и работы отстранены все дети и сотрудники, у которых отсутствует прививка от кори.

Корь - это инфекционное заболевание. Оно опасно развитием осложнений. Если у детей наиболее частые осложнения отмечаются со стороны дыхательных органов – пневмонии, ларингиты и ларинготрахеиты, то у взрослых чаще наблюдается поражение головного мозга и его оболочек, которое проявляется в виде менингита, менингоэнцефалита, энцефалита. Нередко регистрируется воспаление нервных корешков (полиневрит). При развитии коревого энцефалита у взрослых отмечаются смертельные исходы.

Специалисты напоминают, что прививки против кори делают дважды: детям в возрасте 12 месяцев и в 6 лет. Взрослые в возрасте до 35 лет должны быть привиты двукратно.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProGorodNN».

...

  • 0

Популярное

Последние новости