Медики рассказали, какое артериальное давление наиболее опасно для здоровья человека

Медики рассказали, какое артериальное давление наиболее опасно для здоровья человекафото pixabay.com

Недавно ученые пришли к выводу, что перепады давления намного опасней, чем стабильно повышенное давление

Как известно, кровь в организме течет по сосудам – венам, капиллярам, артериям. Кровяным давлением называют производимое кровью давление на стенки сосудов. Давление создается в больших артериях в результате сократительной деятельности сердца. Именно благодаря артериальному давлению в сосудах осуществляется ток крови, и к тканям поступают питательные вещества и кислород. Перепады давления чреваты чрезмерной нагрузкой на сосуды и работу сердца. Отсюда у человека возникает учащённое сердцебиение, регулярные головные боли, затруднённое дыхание, а также тошнота. Все вышеперечисленные патологии нуждаются в постоянном контроле, а пациентам рекомендуется полностью оградить себя от стрессов и тяжёлых физических нагрузок, иначе есть риск вызвать очередной скачок давления.

Некоторые врачи считают, что перепеды давления более опасны чем стабильно высокие показатели. В качестве аргументации они говорят, что высокое давление намного легче держать под контролем, чтобы оно постоянно находилось в рамках нормы. Что касается скачков давления, их просто невозможно систематизировать, а значит любой перепад давления может стать причиной сердечного приступа, инсульта, паралича, смерти. Подобное состояние не просто стабилизировать, так как показания тонометра раз за разом показывают новые цифры, и никто не знает, когда в очередной раз ждать изменений в его показателях.

Артериальное давление служит признаком, свидетельствующим о состоянии организма, а изменения параметров давления дают информацию о возможных заболеваниях. Поэтому человеку необходимо уметь определять свое давление и знать о том, какая у него должна быть норма артериального давления.

Нормальное давление человека — показатель относительный, так как у детей и подростков давление обычно несколько ниже, чем у взрослых, однако в возрасте 12 лет приближается к взрослым значениям.

Норма давления зависит от возраста человека

У детей

Возраст

Давление

до 2 недель

90-45

3-4 недели

105-65

2 месяца – год

105-65

2-3 года

100-70

3-5 лет

110-60

6-10 лет

115-70

Более 10 лет

120-70

У взрослых

Возраст

Мужчины

Женщины

20 лет

120 — 80

110 — 80

30 лет

125 — 80

120 — 75

40 лет

130 — 80

130 — 70

50 лет

135 — 83

135 — 84

60-65 лет

135 — 85

135 — 85

Старше 65

135 — 89

135 — 89

Как правильно измерять давление?

Давление измеряют в сидячем положении. Перед измерением необходимо посидеть спокойно. Также перед процедурой не рекомендуется употреблять кофе, алкоголь, заниматься физическими упражнениями. В помещении не должно быть слишком тепло или холодно. Во время процедуры не стоит разговаривать или шевелится. Середина плеча, на которое накладывается манжета, должно находиться примерно на одном уровне с грудью. Лучше всего положить руку на стол. Не рекомендуется накладывать манжету на рукав одежды, двигать рукой во время измерения.

Пожилым людям и людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией, вегето-сосудистой дистонией, диабетом, давление необходимо измерять два раза в день – утром и вечером. Это дает возможность избежать критически опасных показателей. Во время физических нагрузок и стрессов давление может на какое-то время повышаться. Это явление считается нормальным и обусловлено выбросом в кровь сосудосужающего гормона – адреналина. Однако в состоянии покоя давление должно возвращаться в норму. Если этого не происходит, то это повод бить тревогу.

Постоянно повышенное давление – главный симптом гипертонической болезни. Высокое давление приводит к снижению работоспособности, быстрой утомляемости, одышке, болям в области сердца, ухудшению сна, увеличению вероятности кровотечений. Но самое страшное – оно существенно увеличивает риск возникновения таких тяжелых заболеваний, как инфаркт и инсульт.

Нередко может наблюдать и обратное явление – постоянно пониженное давление (гипотония). Это состояние не столь опасно, как гипертония, но также не сулит ничего хорошего. При гипотонии ухудшается кровоснабжение тканей, что может повлечь ослабление иммунитета и прочие заболевания, повышается риск обмороков и расстройств.

Если вы обнаружили, что давление у вас или у вашего ребенка постоянно находится вне указанных для возрастной группы пределов, то это повод для обращения к врачу. Стоит также учитывать, что некоторые сопутствующие заболевания, например, диабет или ишемия, делают опасным даже умеренно повышенное давление.

Таким образом ни в коем случае не следует игнорировать перепады давления, если такая проблема Вас беспокоит, постоянно осуществляйте контроль за состоянием собственного здоровья и реагируете на любые изменения, обращайтесь к врачу так часто, как это необходимо.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProGorodNN».

...

  • 0

Популярное

Последние новости