Чем грозит износ шин автомобиля? Советы для нижегородских автовладельцев

Чем грозит износ шин автомобиля? Советы для нижегородских автовладельцев

ProGorodNN детально изучил вопрос, пообщался с экспертом, и пришел к выводу

Когда, как не сейчас актуально беспокойство о состоянии шин, когда на улице гололед? С пробегом состояние шин может кардинально меняться и вызывать множество забот у автовладельцев. И первопричиной такой ситуации — нарушение правил технического обслуживания.

Поэтому, первый совет — проводить периодический осмотр шин, по которому появится представление степени износа, существующие дефекты, причины износа и особенности эксплуатации автомобиля.



Неравномерное истирание шин

Неровные дороги — не единственная проблема, которая приводит к неравномерному истиранию шин.

Если изношена центральная часть протектора, это говорит о том, что давление в шине было слишком высокое. А если по краям — то напротив, о недостаточном давлении. Это свидетельствует о риске поломки подвески.

 

Износ протектора по центральной части

В этом случае, необходимо проверять давление при перепадах температур. Это сделает поездки безопасными, и улучшит сцепление с поверхностью. Также возникает ситуации, когда передняя коромка протектора сточена, а на задней острые углы — это означает, что колеса вращаются неправильно. Недостаточное вращение колес - симптом износа ступичного подшипника, сайлентблоков или шаровых опор.

Грыжи, вмятины и трещины

Грыжа - свидельство сильного удара. Если появилась грыжа, нет смысла восстанавливать покрышку — лучше обзавестись новой.

Вмятины говорят о проблемах с подвеской: на неровностях шины перегружаются и становятся бугристами. Лучше проверить такой случай в техническом центре.

Диагональные вмятины — проблема тяжеловесного транспорта, но предупреждают о том, что пора проверить правильную установку колес.

Грыжа на шине

Трещины — тоже серьезная причины сменить резину. Изначально поверхность гладкая, но из-за воздействия ультрафиолета, реактивов и перепадов температур на боковой поверхности образовываются трещины.

Плоские пятна

Одиночные пятна появляются при резком торможении или выруливании.

Пятно обязательно проявится при резком торможении одновременно с заносом, если в автомобиле отсутствует антиблокировочная тормозная система или в случае, если автомобиль был припаркован долгое время.

 

Плоские пятна на шине

Мы пообщались с экспертом своего дела, Андреем Рытиным, менеджером интернет-отдела филиала ООО "Автоэксперт". 

Андрей Рытин, менеджер интернет-отдела ООО "Автоэксперт"

- Правильная эксплуатация шин является залогом их ходимости и долговечности. Что влияет на быстрый и неравномерный износ автомобильных шин?

Первое, что может быть - агрессивный стиль вождения . Резкий старт, торможение – приводят к быстрому и неравномерному износу шин, потере шипов в случае с зимней резиной. Не всегда удается избежать экстренного торможения, но в остальных случаях, спокойный старт, плавный ход продлевают срок службы ваших шин.

Также давление в шинах. У каждого автомобиля заводом изготовителем прописан свой оптимальный уровень давления, который необходимо соблюдать. У перекаченной шины быстрее изнашивается центральная часть протектора, у шины с более низким давлением – плечевая зона, помимо износа, это влияет на управляемость автомобилем. Особенно внимательно следить за давлением в шинах необходимо при экстремально низкой или высокой температуре воздуха на улице.

Балансировка и сход-развал. При плановой перестановке шин обязательно производится балансировка колес, а так же рекомендуется сделать сход-развал.

Хранение шин. Шины должны храниться в сухом, желательно темном помещении при температуре не выше +25 градусов. Колеса в сборе можно уложить друг на друга, шины без дисков рекомендуется хранить вертикально (стоя).

- Как подобрать шину для своего автомобиля?

Подбирать шины следует согласно штатному заводскому типоразмеру. Возможен переход на диски, а соответственно, и шины другого диаметра с более низким или высоким профилем. Низкопрофильная шина дает более уверенную управляемость на больших скоростях, в крутых поворотах, имеет эстетичный внешний вид. Высокопрофильная шина более комфортна, практична в плане повреждений.

Шина – единственное, что связывает ваш автомобиль с дорогой, поэтому приобретать откровенно бюджетные модели не стоит. При подборе шин важно понимать, что вы от нее ждете, кроме безопасности, конечно.

Шина с агрессивным рисунком протектора будет надежна в плане проходимости, но, вследствие, меньшего пятна контакта, хуже управляема, особенно на влажной поверхности, менее комфортна акустически. Так же шины отличаются по скоростному индексу, если основное назначение автомобиля – спокойно добраться из пункта «А» в пункт «В», нет смысла покупать высокоскоростную шину, она будет изнашиваться достаточно быстро даже при спокойной езде.

Шинный центр "Автоэксперт"

ул. Коминтерна 34А

ул. Геологов 1д/1

Московское шоссе, 384 км

ТСЦ Южный Обход

8 (831) 217-08-20

...

  • 0

Популярное

Последние новости