Андрей Климентье 10 лет не платил налоги от аренды универсама "Нижегородский"

Андрей Климентье 10 лет не платил налоги от аренды универсама "Нижегородский"фото из Яндекс.Карты

Сразу два конкурсных кредитора АО "Универсам Нижегородский" (основной акционер – ООО "Компания Парма", в котором 100 процентов долей в уставном капитале принадлежит Андрею Климентьеву и его жене – Ирине), обратились в Арбитражный суд Нижегородской области с жалобами на действия конкурсных управляющих Универсама: налоговая инспекция взыскивает убытки в размере более 11 миллионов рублей с предыдущего управляющего – Евгения Коткова, а ООО "Родолит-НН" обжалует бездействие нынешнего управляющего – Сергея Слепова. Как считают оба кредитора, своим бездействием управляющие с конца 2017 года причинили ущерб кредиторам Универсама на сумму более 30 млн.рублей. Для сведения – требования, например, налоговой инспекции к Должнику - АО "Универсам Нижегородский", составляют более 70 млн рублей – и это задолженность в бюджет как РФ, так и в местные бюджеты, иным государственным структурам Универсам задолжал еще около 30 млн рублей (сведения взяты с сайта арбитражного суда и единого федерального ресурса сведений о банкротстве).

20 мая состоится очередное заседание по жалобе в Арбитражный суд Нижегородской области на бездействие конкурсного управляющего Сергея Слепова от конкурсного кредитора АО "Универсам Нижегородский" - ООО "Родолит-НН" (Дело №А43-12156/2016). В жалобах кредиторов говорится о том, что Универсаму принадлежат два крупных объекта недвижимости – здание непосредственно Универсама в центре Нижнего Новгорода и 4-х этажный торговый центр в г. Воронеж. Вся недвижимость сдается в аренду. По закону о банкротстве, вся арендная плата должна поступать на расчетный счет Универсама, и этими денежными средствами компания должна рассчитываться с кредиторами. Направляет денежные потоки и осуществляет контроль за имуществом конкурсный управляющий, имеющий в процедуре конкурсного производства полномочия директора организации. В случае с "Универсамом Нижегородский" кредиторы вынуждены сами контролировать использование имущества и отслеживать пополняемость конкурсной массы.

Как следует из текста жалобы, из-за бездействия конкурсного управляющего Слепова в конкурсную массу АО "Универсам Нижегородский" недополучено только за 3,5 месяцев 17 092 991,12 рублей Между тем объекты недвижимости через суд вернули Универсаму в ноябре 2017 года. Таким образом, за 18 месяцев, к маю 2019 года, при добросовестном исполнении обязанностей управляющих Универсама кредиторы и бюджет могли получить 90 миллионов рублей.

В свою очередь, 90 миллионов рублей – это налогооблагаемая база, а не только конкурсная масса Должника. По мнению заявителя, вред бездействием конкурсного управляющего причиняется не только конкурсным кредиторам, но и бюджету.

"Пассивное поведение конкурсного управляющего (бездействие) по выявлению арендаторов и взиманию с них арендной платы в конкурсную массу АО "Универсам Нижегородский", непринятие мер к прекращению неосновательного обогащения третьих лиц, которые в нарушение закона получают денежные средства за аренду имущества, принадлежащего Должнику, причиняет ущерб как самому Должнику, его кредиторам и бюджету", - говорится в тексте жалобы. "ООО "Родолит-НН" считает, что имеется прямая причинно-следственная связь между бездействием конкурсного управляющего АО "Универсам Нижегородский" и получением денежных средств за аренду имущества Должника не самим Должником, а третьими лицами, то есть убытками кредиторов, так как именно конкурсный управляющий исполняет при банкротстве юридического лица обязанности единоличного исполнительного органа", - гласит документ.

В свою очередь, другой заявитель жалобы – ФНС России, в силу полномочий, сделало запросы арендаторам коммерческих площадей, с которыми у них заключены договоры аренды имущества, принадлежащего Должнику. Часть арендаторов отписалась, что не заключала договоры аренды с АО Универсам Нижегородский, иные указали, что заключали договоры аренды с ООО "Крокус", ООО "Альянс", ООО "Солей", которым и перечислялась плата за пользование имуществом Универсама (в соответствии с реестром юридических лиц, поименованные "арендодатели" принадлежат также Андрею Климентьеву или входят в одну группу лиц с ним). 15 марта прошло судебное заседание по рассмотрению этой жалобы. Арбитражный суд Нижегородской области отложил судебное заседание до 20 мая, а до него предложил сторонам произвести совместный осмотр доказательств.

И это не единственная схема укрытия денежных средств, реализованная Андреем Климентьевым. Так, в другом судебном акте Арбитражного суда Нижегородской области по делу о несостоятельности (банкротстве) ООО "Компания "Парма" №А43-26391/2016, расписана еще одна "схема" обмана кредиторов и ФНС России обществом, принадлежащим чете Климентьевых.

В частности, в мае 2012 года ООО "Компания "Парма" продала нежилое помещение в центре Нижнего Новгорода рыночной стоимостью около 300 миллионов рублей - по цене 14,9 миллиона фирме-"однодневке", затем имущество было перепродано несколько раз таким же "недолгожителям" с целью создания видимости добросовестности приобретателя, а конечные покупатели заплати в общей сложности за эти же помещения почти 300 млн.рублей. Соответственно, разница в цене составила около 285 млн. рублей, с которой никто не уплатил налог на прибыль с разницы в продаже (совокупно 100 млн рублей). Как рассказал прессе (публикация в газете «Комсомольская правда» от 01.08.2018 года) один из конечных приобретателей, несмотря на то, что формально они покупали помещения у никому неизвестного ООО, в качестве продавцов выступали представители ОАО "НОМОС-БАНК" и Андрей Климентьев. Вероятно, в их же интересах была выстроена цепочка перепродаж 3000 кв метров в центре Нижнего Новгорода (ул.Горького, 152).

...

  • 0

Популярное

Последние новости