"Прямая линия" с Владимиром Путиным: онлайн-трансляция

"Прямая линия" с Владимиром Путиным: онлайн-трансляцияпрямая линия на Первом канале, скриншот с видео

Это уже 17 прямая линия президента России

16:30

Прямая линия с президентом Владимиром Путиным закончилась. Она длилась более четырех часов.

14:56

Начался разговор о фейковых новостях. Блогер вспомнил и про взрывы в Дзержинске. Он предложил ввести уголовную ответственность за распространение фейк-ньюс.

14:26

В студии подняли вопрос о злоупотреблении арестами по экономическим преступлениям.

Предприниматель Александр Хуруджи:

Я хочу поблагодарить вас за поддержку. Но число людей, которые попадают в СИЗО, растет. Выбирается мера пресечения в виде ареста, в результате собственник теряет возможность управлять бизнесом. У нас есть предложение. Чтобы залог использовался чаще, чем арест. Прошу обратить на это внимание и дать шанс бизнесменам выходить под залог.

Путин: К сожалению, убегают наши так называемые партнёры. Которые не спешат никого выдавать. Хотя иногда выдают. Я с вами согласен. Можно ли расширить использование залога в качестве меры пресечения? Можно. Наряду с домашним арестом. Но полностью исключить арест нельзя. Чтобы не откупались и не уходили от ответственности. Залог суд должен более широко использовать.

13:37

Примерно год на назад в Охотском море выловили 100 белух и касаток. Оказалось, что их хотят продать за рубеж. А экспорт китов запрещен. Решить судьбу животных президент поручил до 1 марта, но серьезных подвижек не было до сегодняшнего дня. Прямо сейчас двух касаток и шесть белух везут, чтобы отпустить на свободу. И это только начало масштабной работы.

13.14

Екатерина из Московской области про выплату от полутора до трех лет:

Сегодня моему сыну исполнилось 10 месяцев. С полутора лет выплата на ребенка составляет 50 рублей. Планируется ли решать эту проблему? И еще одна проблема. Те, кто решает пойти работать, сталкиваются с очередями в яслях - попасть туда очень сложно.

Путин: Мы совсем недавно ввели такую меру поддержки, которой раньше никогда не было: мы стали выплачивать деньги семьям, в которых появился первый и второй ребенок. Второй - это маткапитал. На первого ребенка - напрямую из бюджета. И есть выплаты по нуждаемости - с доходом в полтора прожиточных минимума в регионе. Прожиточный минимум ребенка. Прожиточный минимум у нас приравнен к МРОТу и составляет 11280 рублей. Сейчас практически приняли решение: увеличивать количество семей, которые получают это пособие. С 1 января распространим не только на те семьи, где полтора прожиточных минимума на человека, а на те, где два прожиточных минимума на человека.

12:58

Мусорная реформа.

Мусорная реформа в Нижегородской области не действует. На прямую линию нижегородец Александр Репин прислал фото с горами мусора. Он сетует на, что реформа начала действовать с начала года, но горы мусора растути контейнеры не меняются.

12:55

В этом году увеличили объем денежных средств, выделяемых на льготные лекарства.

12:42

В России планируется строительство фельдшерских пунктов. Путин призвал глав регионов обратить внимание на здравоохранение.

12:28

Началось обсуждение еще одной проблемы - здравоохранение. Корреспонденты побывали в Псковом наркологичесом диспансере, в Рослове Смоленской области в детской поликлинике.

Так, в детской поликлинике отсутствуют профильные специалисты, а в очереди к педиатру приходится сидеть по два часа.

12:27

Президент отметил рост пенсий в этом году.

12:20

Ведущая: О том, что стали зарабатывать меньше, говорят все - и те, кто зарабатывают неплохо, и те, кто называют себя бедными. Жить стало тяжелее. Когда станет легче?

Путин: Это действительно так. Напомню, что несколько лет назад мы столкнулись сразу с несколькими шоками, и это даже не внешние шоки, а ситуация на рынке в отношении нефти, газа, хим. удобрений и других товаров. Реальные доходы сокращались несколько лет, самый большой спад был в 2016 году. Сейчас доходы начали восстанавливаться. Один из существенных показателей расходов - выплаты по кредитам. ЦБ нужно обратить на это внимание. Это влияет на реальные доходы населения. Многие самозанятые легализовались, теневой рынок сократился, что тоже сказалось на реальных доходах. Реальная зарплата считается по темпам роста производства. Также мы повысили МРОТ. Это коснулось 3,8 миллиона человек. В этом году мы проиндексируем пособия военнослужащих.

12:15

На прямую линию обратились учителя, у которых зарплаты 10 тысяч и у пожарные с доходом в 12 тысяч рублей.

12:10

В прямом эфире - президент Российской Федерации. "Прямая линия с Владимиром Путиным" началась.

Прямая линия с Владимиром Путиным проходит уже не первый год. И интерес к ней не угасает. Так, в этом году к началу мероприятия количество вопросов от россиян перевалило за полтора миллиона. Чаще всего президента России спрашивают о мерах социальной поддержки, пенсиях, проблемах ЖКХ, образования и здравоохранения.

В 2018 году Владимир Путин отвечал на вопросы граждан 4 часа 20 минут.

 

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProGorodNN».

...

  • 0

Популярное

Последние новости