Планетарный сканер приобретут для Нижегородской областной библиотеки имени Ленина

Планетарный сканер приобретут для Нижегородской областной библиотеки имени Ленинафото из группы "Нижегородская областная научная библиотека"

В рамках участия Нижегородской области в национальном проекте «Культура» в государственную научную библиотеку имени В.И.Ленина будет приобретен планетарный сканер ЭЛАР План Скан А1ВЦ-35. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Стоимость сканера вместе с программным обеспечением – около шести миллионов рублей.

«Ленинка» - одна из крупнейших областных библиотек России с фондом более четырех миллионов единиц хранения. Около двух миллионов изданий входят в состав Национального библиотечного фонда России. Это культурное достояние не только Нижегородского региона, но и всей страны. При этом на данный момент оцифрованы только около 0,25 процента фонда», - отметил Глеб Никитин. - «Использование нового сканера даст возможность сохранить и включить уникальные издания из фонда Нижегородской областной научной библиотеки в федеральные проекты по цифровизации, войти в Национальную электронную библиотеку (НЭБ), и участвовать в формировании информационного пространства в сфере культуры, обеспечить свободный доступ удаленных пользователей к национальным книжным богатствам. В первую очередь будут оцифровываться книжные памятники и газеты, с которыми сотрудничал Максим Горький. Это поможет надежнее сохранить это наследие для потомков, а также поможет исследователям».

Собрание рукописных и старопечатных книг, хранящееся в фонде отдела редких книг и рукописей, уникально. Здесь можно найти первопечатную книгу России «Апостол» Ивана Федорова, ценнейший источник по истории Нижегородского края «Латухинскую степенную книгу», рукопись-автограф епископа Дмитрия Ростовского, книги с автографами выдающихся общественных деятелей, ученых, писателей – Некрасова, Писемского, Соловьева, Витте, Кони, Горького и многих других.

В рамках реализации национальнорго проекта «Культура» Президент России Владимир Путин поставил задачу увеличить в пять раз число обращений к цифровым ресурсам культуры.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProGorodNN».

...

  • 0

Популярное

Последние новости