Как снизить число ДТП в Нижнем Новгороде

Как снизить число ДТП в Нижнем Новгороде

За последние полгода в Нижнем Новгороде и области на 3% выросло число ДТП.

Одной из первичных причин подобных происшествий до сих пор остается несоблюдение банальных правил дорожного движения. 

Чтобы начинающие автолюбители не столкнулись с печальными последствиями своих ошибок на дороге, мы пообщались с преподавателями автошколы «Макс» и разобрали несколько самых распространенных из них. 

Всегда пристёгивайтесь. Всегда. Хоть этот совет и кажется очевидным по началу, но многие все равно умудряются им пренебрегать. Пристёгнутые водитель и пассажиры — основа основ безопасного вождения. Даже на задних сиденьях пассажиры должны быть пристёгнуты. Иначе, в случае прямого столкновения, под угрозу ставится не только их жизнь, но и жизнь сидящих спереди. Поэтому никогда не забывайте о ремнях безопасности, ведь приличный штраф — это меньшее, чем вы отделаетесь. 

При езде на трассе не прижимайтесь к обочине слишком сильно. Подобное поведение обычно наблюдается у молодых водителей, которые проходили обучение у некомпетентного инструктора. Такая езда, конечно, снижает риск попадания в ДТП, но увеличивает шансы наехать на разбросанный по краям дороги мусор, или задеть ограждающий забор, повредив автомобиль. 

Но бывают и обратные ситуации. Новичок почти впритык прижимается к фуре на трассе и при обгоне выезжает на встречную полосу буквально «вслепую». Такие рисковые действия сродни «русской рулетке», и никогда не стоит полагаться на удачу. Проводя подобный манёвр на дороге, держите дистанцию в 15-20 метров от тяжелогруза. Так вы сможете яснее оценить ситуацию на встречной полосе. Убедившись, что дорога свободна вы можете выполнить обгон. 

Находясь за рулем всегда проверяйте сцепления колес с дорогой. А особенно, если вы едите в холодную погоду. Проверка выполняется с помощью энергичного кратковременного торможения, но убедитесь что сзади вас нет транспорта. Умение держать свое авто под контролем не менее важно, чем знание теории ПДД. 

Но одного знания теории недостаточно. Одна из самых частых проблем среди новичков на дороге — это умение применять на практике знания, полученные в автошколе. 

Ведь для многих прохождение обучения в автошколе — это не более чем формальность для получения заветной «корочки». Но оказавшись на нерегулируемом перекрестке подобные водители оказываются в ступоре. 

Подобного никогда не случится с учениками автошколы «Макс», чей рейтинг успешной сдачи на права не опускается ниже отметки 100%, а преподаватели с многолетним опытом работают для того, чтобы полученные знания эффективно применялись на практике, позволяя выпускникам находить решения даже в самым сложных, для молодых водителей, ситуациях. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости