Юная нижегородка Вероника Шубенкова стала чемпионкой мира по быстрым шахматам

Юная нижегородка Вероника Шубенкова стала чемпионкой мира по быстрым шахматамВероника Шубенкова, фото правительства Нижегородской области

Это уже не первая крупная победа девочки

Юная нижегородка Вероника Шубенкова стала чемпионкой мира по быстрым шахматам среди девочек до 12 лет, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Третий детский чемпионат мира по быстрым шахматам и блицу проходил в Минске с 16 по 18 августа. В нем принимали участие 720 спортсменов из 36 стран. Россию и Нижегородскую область в частности на нем представляла Вероника Шубенкова, воспитанница Борского спортивно-оздоровительном комплекса «Выбор», тренирует девочку женский мастер ФИДЕ Гузель Якушенкова.

Юную чемпионку поздравил с победой губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Нижегородская область может гордиться своими шахматистами. В прошлом году юные нижегородские спортсмены завоевали 70 медалей различного достоинства, из которых четыре серебряные медали получены на соревнованиях международного уровня. Уверен, что впереди еще немало побед! — добавил губернатор.

Отметим, что это уже не первая крупная победа Вероники: в 2017 году она заняла первое место в турнире девочек до десяти лет.

Вероника Шубенкова, Екатерина Гольцева, Варвара Кузьмина и другие нижегородские шахматистки составляют наш золотой фонд. Девушки за последние пять лет принесли региону медали европейских и мировых чемпионатов, — отметил президент федерации шахмат Нижегородской области Илья Завиваев.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProGorodNN».