Суд прокомментировал возврат водительских прав Владимиру Шахназарову

Суд прокомментировал возврат водительских прав Владимиру Шахназаровуфото с сайта mininuniver.ru

Экс-чиновник был лишен прав за то, что сел за руль своего автомобиля нетрезвым

Выксунский городской суд объяснил возврат водительского удостоверения бывшему замминистра образования Владимиру Шахназарову, которого лишили прав за пьяную езду за рулем.

Судья, который рассматривал жалобу на решение, отметил несколько допущенных нарушений.

При оформлении материалов должны присутствовать понятые, а если их нет, то все действия обязательно должны быть зафиксированы на видео. А при отстранении Шахназарова от управления автомобилем, направлении на медосвидетельствование и проведении освидетельствования техническим средством измерения понятые отсутствовали.

Также в протоколах, которые составлены в отношении правонарушителя, инспектор ссылается на ведение видеозаписи. А на фрагментах, предоставленных мировому судье, процедура отстранения бывшегно заместителя министра от управления машиной зафиксирована не полностью, проведение освидетельствования техническим средством измерения, направления его на медицинское освидетельствование, не указан источник происхождения фрагментов видео.  

Кроме того, Владимир Шахназаров не был предупрежден о том, что ведется съемка, оригинал видеозаписи мировому судье не предоставлен, так как отсутствовал в ГИБДД по Навашинскому району. А это является грубым нарушением при направлении на медосвидетельствование.

А в акте медицинского освидетельствования правонарушителя внесли сведения, которые не соответствуют действительности. Признавая доказанным факт опьянения Шахназарова мировой судья принял за основу акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения, считая его допустимым доказательством и указав на отсутствие нарушений при его проведении и оформлении результатов.

Однако акт был составлен с нарушениями. На судебном заседании врач, выступавшая как свидетель, сказала, что акт о медосвидетельстовании составляла не она, а фельдшер с небольшим стажем работы. При этом Шахназаров отрицал употребление спиртного, а в документе указано, что он накануне пил алкоголь.

Кроме того, в акте освидетельствования между первым исследованием техническим средством измерения и вторым не соблюден интервал в 15-20 минут. За эти нарушения судья вынес представление в адрес главного врача ГБУЗ НО «Навашинская ЦРБ».

Напомним, 17 марта Владимир Шахназаров стал участником аварии в Навашине. Свидетели утверждают, что чиновник, управляя автомобилем Mercedes, обогнал несколько машин и столкнулся с одной из них. При этом, со слов очевидцев, мужчина был пьян. После произошедшего он уволился с поста заметителя министра образования Нижегородской области.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProGorodNN».

...

  • 0

Популярное

Последние новости