Керамическая плитка для ванной комнаты

Керамическая плитка для ванной комнатыkeramogranit.ru

Ванная комната - пожалуй, единственное помещение в доме с содержанием повышенной влажности. Соответственно и требования к данному помещению должны быть особенные, в частности, препятствие развитию грибка и плесени, длительный срок службы, стойкость к влаге и простота в уходе. Всем этим требованиям отвечает керамическая плитка.

Какую плитку положить в ванной комнате?

Сегодня производители предлагают достаточно большой выбор плитки, различающихся по цвету и фактуре, размерам и форме. Как известно темные цвета зрительно уменьшают помещения, светлые, наоборот, увеличивают.

Плитка в ванную на стену

К стеновой керамической плитке предъявляются аналогичные требования. Единственное, на что можно не обращать внимание, это степень истираемости. Что же касается дизайнерских решений здесь все зависит от стиля интерьера и основных модных тенденций. Однако следует учитывать следующие факторы:

  • на плитке темного цвета будут видны капли и разводы от воды и от мыла; 
  • на зеркальной плитке кроме разводов будут видны мелкие трещины и царапины; 
  • специалисты советуют использовать светлые тона: можно выбрать зеленый цвет, голубой, белый, розовый и их оттенки. Все оттенки зеленого сегодня очень популярны: в ванной уместен как нежный фисташковый, так и насыщенные травянистый. Такие цвета могут быть поддержаны коричневым полом или сантехникой;
  • уместно использовать в интерьере плитку схожих оттенков, но разную по рисунку или текстуре. Это придает комнате объем и позволяет выделять отдельные зоны. Например, зону джакузи или ванны, зону со шкафчиками и стеллажами, зеркало и т.д.

Толщина керамической плитки для отделки стен ванной комнаты колеблется в пределах 6-9 мм.

Плитка для пола ванной комнаты

Выбирать следует более качественную плитку, обращая внимание на такой показатель как истираемость. Чем больше истираемость, тем дольше рисунок или цветовая гамма будет оставаться на плитке в процессе эксплуатации. Но более важный показатель - это устойчивость к кислотам и прочим химическим элементам, чтобы случайно пролитое бытовое средство не испортили внешний вид.

Следующим показателем является гигроскопичность – это способность плитки впитывать влагу, она должна быть нулевой или очень низкой. Немаловажную роль играет скольжение: через чур гладкая плитка может оказаться источником травм. В ванной всегда есть вероятность пролива воды на пол и в этом месте пол будет особенно скользким. Проверить на скольжение можно при покупке плитки, смочив небольшой участок и провести по нему пальцем. Эти показатели следует учитывать при выборе плитки для пола в ванной комнате во избежании дальнейших разочарований от проведенного ремонта. Толщина плитки для пола ванной комнаты должна быть в пределах 9-12 мм.

...

  • 0

Популярное

Последние новости