Правила безопасности на дорогах, которые родители обязаны рассказать ребенку

Правила безопасности на дорогах, которые родители обязаны рассказать ребенкунапомните ребенку ПДД, ProGorodNN

Еще раз напомните детям о соблюдении правил дорожного движения

Начало нового учебного года всегда связано с увеличением количества детей на дорогах и, как результат, рост ДТП с их участием, а особенно — в первые дни сентября.

К сожалению, в этом году за лето на нижегородских дорогах погибло пять детей, пострадало - 216. А за аналогичный период прошлого года погибло семь детей, ранено - 200. Хотелось, чтобы этот печальный список не пополнялся. Детям нужно время, чтобы адаптироваться к непростым условиям дорожного движения после самых длинных каникул.

К сожалению, одна Госавтоинспекция не сможет искоренить детский травматизм на дорогах. В первые дни учебы учителям и родителям следует обратить внимание на то, как дети переходят через дорогу и идут до школы и обратно.

Родителям стоит как можно чаще напоминать детям правила дорожного движения, объясните, где нужно переходить дорогу. А в первые дни учебы обратите внимание, как ваши дети переходят дорогу, идут в школу и обратно. Обязательно объясните детям, чтобы при переходе дороги они глядели по сторонам, не сидели в смартфонах и обязательно убирали наушники из ушей, — отметил заместитель отдела пропаганды и безопасности дорожного движения Дмитрий Мацкевич.

В ГИБДД напомнили правила дорожного движения. Расскажите их детям:

  • Прикрепите на одежду светоотражающие элементы. Чем их будет больше, тем пешеход бедет заметнее в темное время суток.
  • При переходе проезжей части не пользуйтесь гаджетами и не читайте книги.
  • При перевозке детей в автомобиле обязательно используйте удержвающее устройство.
  • Переходите дорогу в положенных местах и на разрешающий сигнал светофора. Перед тем, как начать пересекать проезжую часть — убедитесь, что весь транспорт остановился.

Водителям также стоит быть аккуратными на дороге и не стоит забывать, что ребенок может выйти в любой момент на проезжую часть. Кроме того, автолюбителям стоит снижать скорость около пешеходных переходов, учебных и образовательных учреждений.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости