Что нельзя есть перед полетом и в самолете: важные советы

Что нельзя есть перед полетом и в самолете: важные советыProGorodNN

Диетолог рассказал от чего лучше отказаться перед перелетом

Большинство людей летает на самолете хотя бы раз в год на отдых, а некоторые пользуются авиаперевозками, когда ездят в командировки по работе. Многие считают, что для авиаперелета достаточно купить билеты и собрать чемодан. Но это не все. Также нужно составить правильный рацион до и во время путешествия, потому что некоторые продукты во время полета могут вызвать дискомфорт даже у здорового человека. Диетолог Наталья Круглова рассказала от чего лучше отказаться перед перелетом, а что поможет сохранить приподнятое настроение после посадки.

АЛКОГОЛЬ

Любители выпить спиртное перед полетом рискуют подорвать свое здоровье. От перепадов давления в самолете не только закладывает уши, но и кровь становится гуще. Чтобы ее разогнать, сердце начинает работать в усиленном режиме. Метаболиты алкоголя нарушают микроциркуляцию крови и усугубляют ситуацию дополнительной нагрузкой на сердце, которое и так работает во внештатном режиме.

Как правильно? Людям со здоровым сердцем 100–150 грамм белого вина или 30 грамм крепких спиртных напитков может быть относительно безопасно. Красное вино не стоит употреблять, так как из-за содержания танинов может вызывать головную боль. Увлекаться алкоголем не стоит: похмелье, которое настигнет вас при перелете, будет тяжелым.

ГАЗИРОВАННЫЕ НАПИТКИ 

Во время перелета у многих пассажиров возникает ощущения першения в горле, сухости в носу и во рту, стянутости кожи и глаз. Это вызвано низкой влажностью воздуха в салоне самолета. Чтобы этого избежать, необходимо обеспечивать организм достаточным количеством воды на протяжении всего путешествия. Газированные напитки с этой задачей не только не справляются, но и добавляют новых проблем в виде вздутия живота. 

Как правильно? Пейте достаточное количество воды до и во время путешествия. Также подойдут соки и морсы.

ЖАРЕНАЯ ЕДА

Жареная белковая пища в принципе тяжело усваивается организмом, а во время перелета это может стать трудновыполнимой задачей, потому что на высоте функционирование пищеварительной системы затруднено.

Как правильно? Лучше всего за несколько часов до полета съесть мясо или рыбу, которые приготовлены на пару.

БОБОВЫЕ

Бобовые могут вызвать чувство дискомфорта еще на земле. Даже если в обычной жизни вы не испытываете от них проблем, то перед перелетом лучше от них отказаться.

Как правильно? Вместо кукурузы или горошка в качестве гарнира используйте другие овощи, например, морковь.

БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО ФРУКТОВ И ОВОЩЕЙ

Перед полетом не стоит сильно налегать на овощи и фрукты из-за того, что большое количество клетчатки может вызвать вздутие живота. 

Как правильно? Умеренное количество овощей будет отлично дополнено приготовленным на пару мясом и не вызовет неприятных ощущений. Также можно перекусить легким салатом, заправленным подсолнечным маслом. А вот с небольшим укачиванием помогут кислые фрукты или цитрусовый сок. 

НЕЗНАКОМАЯ ПИЩА

Перекус перед полетом в новом месте может запросто обернуться серьезными проблемами. Кроме того, не стоит употреблять в пищу «незнакомые» продукты, то есть те, что вы обычно не едите. Ведь результатом может стать расстройство желудка. 

Как правильно? Отдайте предпочтение тем продуктам, которые вы хорошо переносите. Кстати, кисломолочные продукты с лакто- и бифидобактериями являются прекрасной пищей перед перелетом, однако стоит внимательно отнестись к их срокам годности и условиям хранения, особенно в жаркое время года. 

КОНФЕТЫ

На голодный желудок сахар вызывает брожение, которое усилится на борту воздушного судна из-за перепадов давления. Врачи не советуют летать на голодный желудок, но если так случилось, то не перекусывайте сладостями.

Как правильно? Легкий перекус перед перелетом позволит не испытывать чувство голода, а сладкое лучше оставить на потом.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProGorodNN».

...

  • 0

Популярное

Последние новости