Девять медицинских услуг, которые вам должны оказать бесплатно, но требуют деньги

Девять медицинских услуг, которые вам должны оказать бесплатно, но требуют деньгиуслуги, которые предоставляются бесплатно, ProGorodNN

Учимся пользоваться полисом ОМС

Многие нижегородцы обращаясь ко врачу сталкиваются с тем, что с них начинают тянуть деньги за различные медицинские услуги. Врачи ссылаются на то, что та или иная процедура не включена в программу ОМС, отсутствует аппарат УЗИ или МРТ и прочее. Итак, на что можно рассчитывать имея полис обязательного медицинского образования?

Анализы гормонов щитовидной железы

Некоторые люди, которые слышали от медика, что в поликлинике делают простые анализы, а для проведения сложных у них нет оборудования и они их куда-то отправляют либо придумывают другие причины. Но согласно медицинским стандартам по полису ОМС вам должны бесплатно сделать следующие исследования:

уровня свободного трийодтиронина (Т3);
уровня свободного тироксина (Т4);
тиреотропина;
антител к тироглобулину;
антител к тиреопероксидазе;
антител к рецептору тиреотропного гормона.
При нетоксичном зобе в перечень добавляются дополнительные анализы, которые нужны для постановки диагноза.

Экстракорпоральное оплодотворение

В 2013 году ЭКО включили в программу обязательного медицинского страхования. Но для участия в ней одного полиса будет мало. Пациенток, которым показано экстракорпоральное оплодотворение, отбирает специальная комиссия по результатам анализов и исследований, которые тоже проводятся по полису ОМС.

Кстати, программа ОМС не предусматривает использование донорских эмбрионов или яйцеклеток и суррогатное материнство. Но с 2018 года можно бесплатно осуществить криоконсервацию эмбрионов, которые получены во время процедуры ЭКО.

Обеспечение лекарствами в стационаре

Это касается и круглосуточного, и дневного пребывания в медицинском учреждении: больница должно полностью обеспечить всеми необходимыми препаратами.

МРТ, КТ и УЗИ

Вас должны обследовать бесплатно, но только по направлению врача. Он направит вас на процедуру, если посчитает ее необходимой для постановки диагноза и лечения.

Массаж и другие физипроцедуры

Для физиопроцедур вам нужно прийти на прием к физиотерапевту. А к нему на прием направление выдает  терапевт или врач-невролог. В зависимости от диагноза и оснащенности больницы врач назначит необходимые процедуры. Это может быть массаж, магнито-терапия, лечебная физкультура, электрофорез либо иная процедура в зависимости показаний.

Прививки

Бесплатно можно сделать прививки против инфекций, которые внесены в Национальный календарь прививок. В нем значатся:

  • гепатит В;
  • дифтерия;
  • коклюш;
  • корь;
  • краснуха;
  • полиомиелит;
  • столбняк;
  • туберкулез;
  • эпидемический паротит;
  • гемофильная инфекция;
  • пневмококковая инфекция;
  • грипп.

Депрессия

Согласно Стандарта первичной медико-санитарной помощи при депрессиях, на этапе диагностики, например, вы можете пройти осмотр у психиатра, психотерапевта, психолога.

Стоматология

К бесплатным услугам стоматолога относятся удаление зубного камня, лечение кариеса, удаление зуба, анестезия. А для отделных категорий пациентов и зубопротезирование.

Скорая помощь

Скорую медицинскую помощь можно получить, даже без полиса ОМС: при внезапных острых заболеваниях или обострении хронических, если есть угроза жизни пациента. А иностранным гражданам, если это предусмотрено международным договором России.

Скорая помощь должна приезжать в течение 20 минут после вызова.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProGorodNN».

...

  • 0

Популярное

Последние новости