Продукты, которые помогают и вредят при простуде

Продукты, которые помогают и вредят при простудеProGorodNN

Медики дали несколько полезных советов

В Нижегородской области уже не первый день идут дожди, а болеть, как известно, никто не любит. Поэтому одна из важных задач на сегодня у нижегородцев — не уйти на больничный. Продукты, которые мы каждый день употребляем, конечно же не могут заменить медикаменты, но при этом могут давать эффект, схожий с лекарственным. Врач-терапевт Екатерина Жогова рассказала о том, что некоторые продукты могут как помогать, так и вредить организму при простуде.

При наступлении холодов и отсутствии противопоказаний полезно пить теплый чай с лимоном. А напитки из клюквы, брусники, шиповника и смородины обеспечивают наш организм витамином С, что очень хорошо помогает бороться с простудой, так как стимулирует выработку фагоцитов.

— Также для борьбы с осенними инфекциями включайте в рацион киви, цитрусовые, айву, чеснок, лук, капусту, малину, мед, сладкий красный перец. Но малину и мед стоит употреблять, если у вас нет на них аллергии и не стоит их употреблять при повышенной температуре тела, так как они усиливают потоотделение, — добавила Екатерина Тимофеевна.

Также медики советуют употреблять достаточное количество белка, который содержится в мясе, птице, рыбе и морепродуктах. Белок активизирует синтез антител, молекул, которые создаются иммунной системой для борьбы с инфекциями.

Многие скажут о том, как есть такую тяжелую пищу, когда при высокой температуре «кусок в горло» не лезет. В этом случае врачи настоятельно рекосмендуют для подкрепления организма есть бульоны из птицы или куриный суп.

— А вот от сладкого на время простуды стоит отказаться, потому что сахар угнетает активность лимфоцитов, которые активно борются с вирусами. Кроме того, он ослабляет действие витамина С, который очень необходим для иммунитета. Также стоит отказать от употребления соли, так как она при простуде задерживает воду и выделение токсинов из организма, — отметила нижегородский медик.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProGorodNN».

...

  • 0

Популярное

Последние новости