Когда вы можете не выйти на работу, и вам за это ничего не будет: восемь законных причин

Когда вы можете не выйти на работу, и вам за это ничего не будет: восемь законных причинpixabay.com

А у вас бывало такое, что проснулись утром, а на работу не хочется идти, а есть большое желание лежать в теплой кровати, просматривая телешоу, читая любимую книгу или же вы бессильны после вчерашней вечеринки?

Конечно же можно понадеяться на понимание со стороны руководства. Но как быть, если отношения с начальством не отличаются теплотой? Тогда, конечно, лучше не прогуливать – сами знаете, какие бывают последствия. Но если же все-таки решились на пропуск, вам лучше заручиться поддержкой законодательства – оно, благо, содержит несколько вариантов для удачных маневров. Давайте вместе с юристом Антоном Шумилковым узнаем «уважительную причину» не явки на работу.

Донорство

Один из проверенных способов не пойти на работу – это сдача крови. За этот благородный поступок вам полагается материальная выгода в виде питания или денежной компенсации в донорском центре. А также согласно статьи 186 Трудового кодекса, в этот день можно законно не ходить на работу. Более того, следующий после сдачи крови день может быть аналогичным образом пропущен, и это никак не отразится на вашей заработанной плате.

Учебный отпуск

Он предусмотрен статьей 173 Трудового кодекса России, но часто игнорируется руководством коммерческих компаний. Они вместо учебного отпуска требуют идти в очередной.

Температурные нарушения

Не самый популярный способ оправдания собственного прогула. Так, если в офисе зимой очень холодно, а летом наоборот жарко, работник имеет полное право приостановить трудовую деятельность, при этом письменно уведомив об этом работодателя. Согласно Гигиеническим требованиям к микроклимату производственных помещений, температура воздуха в офисе в холодный период времени не должна опускаться ниже 13˚C, а в теплый – не более 28˚С. Нарушение этих пределов может снижать работоспособность, навредить здоровью, а это, согласно статьи 379 Трудового кодекса России, дает работнику право отказаться от выполнения работы, письменно уведомив руководство.

Уход за ребенком

Если ваш ребенок заболел, то можно взять больничный — это может сделать близкий родственник или опекун. Также, согласно статьи 262 ТК РФ, если вы ухаживаете за ребенком-инвалидом, то каждый месяц вам полагается четыре дополнительных выходных дня. 

Участие в выборной кампании

Вы можете выступать в качестве кандидата, доверенного лица кандидата, члена комиссии с правом решающего или совещательного голоса. Согласно ФЗ-67 и регионального закона о выборах работодатель не имеет права наказывать за выполнение гражданского долга. 

Задержка заработанной платы более чем 15 дней

В результате такой задержки у работников появляется право на забастовку, во время которой сохраняетя средний заработок сотрудника.

Прохождение медицинского осмотра

Вне зависимости от продолжительности (один день или несколько), руководство обязано оплатить  ваше отсутствие на рабочем месте.

Выход на работу в выходные или праздничные дниа также вовремя отпуска

Нельзя заставить человека выйти на работу в эти дни без его согласия. Исключение, если он трудится по скользящему графику и рабочий день выпадает на выходной или на праздник.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProGorodNN».

...

  • 0

Популярное

Последние новости