ОГЭ по-новому: какие изменения ждут нижегородских девятиклассников в 2020 году

ОГЭ по-новому: какие изменения ждут нижегородских девятиклассников в 2020 годуProGorodNN

В 2020 году изменится обязательный государственный экзамен по русскому языку для выпускников девятых классов. С такой инициативой выступил Федеральный институт педагогических измерений.

Изменения могут затронуть как саму структуру экзамена, так и систему оценки в целом. Давайте разберемся во всем по порядку.

Структура ОГЭ

Экзамен будет состоять из трех частей, но входить в него будет не 15 заданий, как в прошедшем учебном году, а 9. На их выполнение учащимся выделяют 3 часа 55 минут. За это время выпускникам надо будет:

— написать сжатое изложение (минимум 70 слов, это примерно половины листка)
— ответить на вопросы по различным темам русского языка
— написать сочинение-рассуждение (не менее 70 слов). При этом у выпускника есть выбор: либо раскрыть смысл какого-либо высказывания, либо объяснить, как он понимает фрагмент текста, либо объяснить значение слова, учитывая этот текст и свой опыт и багаж знаний.

При этом, если ранее все три задания были объединены одной темой, то теперь они могут быть разными.

Изложение с орфографическим словарем

Отдельно стоит рассказать про изложение. Прослушать текст можно в течение 3-4 минут. После ученику дается 5-6 минут на работу с черновиком, а затем еще раз 3-4 минуты на прослушивание текста. После этого следует само написание изложения. При этом разрешается пользоваться орфографическим словарём.

Количество баллов станет меньше

Изменится и количество начальных баллов, из которых складывается итоговая оценка. В 2019 году можно было набрать 39 баллов, а сейчас эксперты ФИПИ предлагают сократить их до 33. Самое большое количество баллов можно «получить» за сочинение.

Пятерку получат те, кто сумел набрать от 29 до 33 баллов, четверка будет поставлена за 23-28 баллов, тройка — за 15-22 балла, а вот двойка будет у тех, кто не набрал и до 15 баллов.

Какие ошибки разрешено допускать

В заключение рассмотрим ошибки, за которые баллы вычитаться не будут:

— одна орфографическая ошибка;
— две пунктуационные ошибки;
— одна грамматическая ошибка;
— две речевые ошибки.

Но есть одно условие - их можно допустить, если ученик написал сочинение и изложение объемом не менее 140 слов.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProGorodNN».

...

  • 0

Популярное

Последние новости