Стоматологи напоминают: в Новый год страдает не только фигура, но и зубы

Стоматологи напоминают: в Новый год страдает не только фигура, но и зубыhttps://sonnikpro.com

Что требуется зубам для здоровья и как им не навредить в период застольев?

Приближаются новогодние праздники. Журналисты ProGorod совеместно с врачом-стоматологом клиники "Dent West" Нурмагомедовым Габибом Нурмагомедовичем подготовили небольшую памятку о том, чего следует опасаться в зимние каникулы и какие меры предпринять, чтобы избежать проблем с зубами.

Как правило, в Новый год нашему организму достается больше сладкого - тут и подарки от Деда Мороза, и новогоднее застолье, к которому каждая семья начинает готовиться заранее. К сожалению, сладости не самым положительным образом сказываются на зубах. Из-за чрезмерного их употребления может образоваться кариес, который ведет к разрушению зубов.

Кроме того, в зимнее время у многих отмечается нехватка витаминов. Некоторые люди замечают, что у них воспалились десны, они кровоточат и болят. Это, скорее всего, проявления гингивита или парадонтита. Если их вовремя не лечить, то можно потерять зубы.

Как избежать неприятностей и сохранить зубы крепкими и здоровыми?

  • Во-первых, за зубами следует ухаживать. Чистить их нужно два раза в день: утром и вечером, перед отходом ко сну. Щетка должна быть средней жесткости, а зубную пасту лучше брать ту, которую рекомендовал ваш стоматолог. 

Чистка зубов должна длиться не менее двух минут. Особенно тщательно подходите к этому процессу утром, очищая не только зубы, но и язык, и десны, ведь за ночь в полости рта скапливается много микробов. В течение дня после любого приема пищи - будь то плотный обед или небольшой перекус - следует прополоскать рот простой теплой водой.

  • Во-вторых, большое значение для сохранения зубов имеет питание. Неправильное питание, недостаток витаминов, чрезмерное употребление сладкого - все это отрицательно влияет на зубы.

Чтобы зубы и десны были здоровыми, они должны получать естественную нагрузку, массаж. Поэтому нельзя ограничиваться только мягкой, вареной, тушеной пищей. Для зубов и десен очень полезны свежие фрукты и овощи: яблоки, морковь, репа, капуста. Не стоит забывать и об известных природных антибиотиках - чесноке и луке, они дезинфицируют полость рта. 

Нужны ли зубам витамины?

Если говорить о натуральных витаминах, то для зубов очень важно молоко - источник кальция. Также стоит упомянуть рыбу - она содержит кальций, фтор, селен - настоящая кладезь микроэлементов, необходимых нашим зубам. Если вы решите принимать витаминные комплексы в качестве пищевой добавки, то мы советуем вам сначала сдать анализы на содержание микроэлементов и только после этого вместе с врачом подбирать препараты.

Минимизируем риск травматизма

Новогодние праздники чреваты не только неправильным питанием, но и возрастанием рисков травматизма. Лыжи, санки, ватрушки - без всего этого в зимние каникулы не обойтись. Будьте осторожны, используйте средства защиты, чтобы случайно не повредить зубы, не получить сколы и трещины. С этим отлично справляются шлемы “фуллфэйс” - они также защищают голову от ударов, что очень важно при активных видах спорта.

“При возникновении какой-либо проблемы лучше не затягивать, а побыстрее обратиться к стоматологу. Вовремя назначенное лечение способствует спасению зуба. И даже если вас ничего не беспокоит, не забывайте раз в полгода посещать зубного врача. Помните, что любую проблему гораздо легче предотвратить, чем потом ее лечить”, - резюмирует врач-стоматолог Нурмагомедов Габиб Нурмагомедович клиники “Dent West”. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости